Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre
9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre
9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 275 LOTTI

RENÉ BOYVIN

1560. Bulino. mm 160x232. Foglio: mm 165x235. Robert-Dumesnil, VIII, 52. Con il monogramma "B" all'angolo [..]
EUR 100,00

ANTONIO GHERARDI

1660-1700. Acquaforte. mm 237x334.  Bartsch, XXI, 6. Cona la firma "Ant.us Cher.us Reatinus in: et [..]
EUR 100,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655. Acquaforte. mm 270x404. Cropper, 120. Da un'invenzione di Pietro Testa. La storia della vita [..]
EUR 120,00
256

KEISAI EISEN

1835-1837 ca. [variante tarda]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 218x345). [..]
EUR 120,00
232

FRANCESCO SCOTO

Padova: Francesco Bolzetta, 1649. Bulino. mm 110x177. Veduta di Treviso edita a Padova da Francesco Bolzetta [..]
EUR 120,00

MAESTRO DEL DADO

Romae Claudii Duchetti Formis, 1585. Bulino. mm 245x394.  Bartsch, XV, 78. Huelsen, 80, f/f. In basso [..]
EUR 120,00
Tempera a colori e pittura oro su foglio di carta ovale. mm 48x80. Santo genuflesso in adorazione del Bambino [..]
EUR 120,00

GEORG PENCZ

1544 ca. Bulino. mm 78x52. bartsch, VIII, 105. Landau, 104. Hollstein, 103. Con il monogramma e il titolo [..]
EUR 120,00

PIETRO TESTA

1631-1637 ca. Acquaforte. mm 353x412. Foglio: mm 361x418.  Bartsch, XX,  26.  Bellini (Testa) [..]
EUR 120,00

PIETRO TESTA

1640 ca. Acquaforte. mm 428x355. Foglio: mm 528x414.  Bartsch, XX,  3.  Bellini (Testa),  16.  [..]
EUR 140,00

PIETRO TESTA

1630-1631. Acquaforte. mm 278x190. Foglio: mm 308x215.  Bartsch, XX, 14. Bellini (Testa), 7. Cropper, [..]
EUR 140,00
Olio su carta in ovale. mm 60x50. Cupido intento a saettare un cuore in fiamme su un'ara con la scritta "L'amour [..]
EUR 140,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 380x305. Composizione entro cornice decorata ad acquerello [..]
EUR 140,00
254
1890 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 373x250). Da un tabellone [..]
EUR 140,00

MAESTRO DEL DADO

1533. Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", [..]
EUR 140,00
261

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1830 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 358x235). Firma: K?ch?r? Kunisada [..]
EUR 140,00
257

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1848 ca. [edizione fine XIX secolo]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 355x244, [..]
EUR 140,00

LUCAS VAN LEYDEN

1514. Bulino. mm 122x163. Foglio: mm 135x177. Bartsch, VII, 135. New Hollstein, 135. Con il monogramma e [..]
EUR 140,00

AGOSTINO VENEZIANO

1516. Bulino. mm 176x258. Bartsch, XIV, 250. Raphael invenit (Mito, IIII), 1. Con il monogramma e la data [..]
EUR 140,00

JOHANN THEODOR DE BRY

1600 ca. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color sabbia. Riquadro a penna e inchiostro bruno. [..]
EUR 140,00

PIETRO ANDREA MATTIOLI

1544-1744. Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da  I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese, [..]
EUR 140,00

JAN VAN DEN AVEELEN

Stoccolma, 1698 ca. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Firmata sulla lastra in [..]
EUR 140,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655 ca. Acquaforte. mm 241x350. Le Blanc, 7. Nagler, 9. Bellini (Testa), 54. Cropper, 123. Al margine [..]
EUR 140,00

CLAUDE VIGNON

1619 [II stato con il nome di Pietro Testa, tiratura fine XVIII secolo]. Acquaforte. mm 260x211. Foglio: mm 284x241.  [..]
EUR 140,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655 ca. Acquaforte. mm 190x254.  Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , 4.  Cropper, [..]
EUR 140,00

FRANÇOIS NICOLAS MARTINET

Paris: 1765.  Acquaforte in coloritura. mm  258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de [..]
EUR 140,00
266

KATSUKAWA SHUNTEI

1813?18 (Bunka 10?Bunsei 1) ca. Xilografia in nero (sumizuri-e) e acquerello a colori successivo. Formato: ôban [..]
EUR 140,00
249

JAMES IMRAY

London: James Imray and Son, 1889. Incisione in acciaio. mm 1085x1260 (1515). Grande carta nautica blue-back [..]
EUR 160,00

HANS SEBALD BEHAM

1544. Bulino. mm 72x49. Bartsch, VIII, 75. Hollstein, 82. Con il monogramma e la data "1544" nella [..]
EUR 160,00
236
Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1793. Incisione in rame. mm  910x625. Foglio: mm 953x638. [..]
EUR 160,00
1 - 30  di 275 LOTTI