Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre
9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre
9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 275 LOTTI

MARCANTONIO RAIMONDI

1543. Bulino. mm 300x432. Foglio: mm 304x440. Bartsch, XV, 8. TIB, 28, 8.  Sulla lastra in basso a destra [..]
EUR 240,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1657 ca. [XVIII secolo]. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 158x208  Foglio: mm 162x211. Bartsch, 273. [..]
EUR 1.500,00

PIETRO TESTA

1648-1650 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 265x415. Foglio: mm 289x440. Bartsch, XX, 22. Bellini (Testa), 37. [..]
EUR 280,00

HANS SEBALD BEHAM

1519. Bulino. mm 65/66x50. Bartsch, 1-2. Hollstein, 1-2. Con il monogramma e la data "1519" agli [..]
EUR 280,00

CLAUDE VIGNON

1619 [II stato con il nome di Pietro Testa, tiratura fine XVIII secolo]. Acquaforte. mm 260x211. Foglio: mm 284x241.  [..]
EUR 140,00
Olio su rame. cm 22x17.
EUR 480,00
Ovale in gesso a basso e altorilievo. mm 300x225. Opera accademica che si ispira alla grande tradizione scultorea, [..]
EUR 800,00

JOHANN SCHWEIZER

Darmstadt, 1661. Bulino. mm 385x250. Foglio: mm 427x330. Albero genealogico per Eleonora Gonzaga (1598-1655), [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 238x358. Foglio: mm 390x520. Hind, pp. 75-76.   Wilton-Ely, [..]
EUR 180,00

AEGIDIUS SADELER II

1600. Bulino. mm 296x417. Hollstein, 332.  Bellissima impressione nel I stato di 2 avanti l'excudit di [..]
EUR 480,00

PIETRO TESTA

1642-1644 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 497x715. Foglio: mm 530x760. Bartsch, XX, 36. Bellini (Testa), [..]
EUR 240,00

PIETRO TESTA

1642-1644 ca. Acquaforte. mm 490x703. Bartsch, XX,  38.  Bellini (Testa),  32.  Cropper, [..]
EUR 280,00

PIETRO TESTA

1642-1644 ca. Acquaforte. mm 485x708. Foglio: mm 500x720.   Bartsch, XX,  37.  Bellini (Testa), [..]
EUR 180,00

PIETRO TESTA

1644. Acquaforte. mm 492x703. Foglio: mm 500x717.  Bartsch, XX,  39.  Bellini (Testa),  28.  [..]
EUR 180,00

CRISTOFANO DI MICHELE MARTINI (IL ROBETTA)

1496 ca. [edizione Vallardi 1790-1806]. Bulino. mm 300x282. Hind, 29. TIB 25 (Commentary) 043. Bellini (Robetta), [..]
EUR 340,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655 ca. Acquaforte. mm 208x251. Foglio: mm 233x270. Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , [..]
EUR 180,00

PIETRO TESTA

1644. Acquaforte. mm 398x495. Foglio: mm 412x506.  Bartsch, XX, 31 . Bellini (Testa), 25. Cropper, 85. [..]
EUR 1.000,00
Rame smaltato con decori in bianco, turchese e oro su fondo blu e verde. Tempera a colori su pergamena centinata. [..]
EUR 340,00

MAESTRO DEL DADO

Romae Claudii Duchetti Formis, 1585. Bulino. mm 245x394.  Bartsch, XV, 78. Huelsen, 80, f/f. In basso [..]
EUR 120,00

PIETRO TESTA

1644 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 391x523. Foglio: mm 403x535.  Bartsch, XX, 32. Bellini (Testa), [..]
EUR 280,00

MARCANTONIO RAIMONDI

Romae: per Gabrielem Bononiensem, 1517. Bulino. mm 103x118.  Bartsch, XIV,355. Tavola raffigurante Amedeo [..]
EUR 180,00
Matita nera e matita rossa su carta vergellata sottile color avorio con filigrana in cerchio singolo parzialmente [..]
EUR 280,00
EUR 2.800,00

GEROLAMO IMPERIALE

1622. Acquaforte e bulino. mm 246x187. Bartsch, XX, 4. Al margine inferiore a destra "Hieronymus Imperialis [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1756. Acquaforte. mm 397x634. Foglio: mm 495x728. Focillon, 25. Ficacci, 216. Con la firma al margine inferiore [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm  130x262. Foglio: mm 285x415.  hind ,  [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm  135x270. Foglio: mm 285x415.  Hind ,  [..]
EUR 180,00
259

KATSUSHIKA HOKUSAI

1802 (Ky?wa 2). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Hanshibon (mm 192x147/152). Editore: Tsutaya Juzaburo. Dall'opera [..]
EUR 180,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta non vergellata color avorio. mm 185x257. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 180,00
221

TOBIAS CONRAD LOTTER

Augustae Vindelicorum: apud T.C. Lotter, post 1758. Incisione in rame in coloritura. mm 495x585. Foglio: mm 515x625. [..]
EUR 240,00
1 - 30  di 275 LOTTI