Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre
9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre
9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 275 LOTTI
Olio su carta in ovale. mm 60x50. Cupido intento a saettare un cuore in fiamme su un'ara con la scritta "L'amour [..]
EUR 140,00
Olio su tavola. cm 8,4x17,8. Al verso sulla tavola timbro della galleria d'arte monacense Maccario (Montecarlo, [..]
EUR 480,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, matita di grafite, minimi rialzi in bianco. Carta vergellata [..]
EUR 280,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 380x305. Composizione entro cornice decorata ad acquerello [..]
EUR 140,00
Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 330x244. Foglio applicato a pieno su antico supporto decorato [..]
EUR 340,00
Penna e inchiostro bruno, matita rossa, carta vergellata color crema. In basso a destra marchio a secco del collezionista [..]
EUR 240,00
1735-1770 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, su carta vergellata color avorio con [..]
EUR 1.200,00
Olio su tela. cm 42x53.
EUR 400,00
Matita nera, penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 157/168x200/210. [..]
EUR 180,00
1790 ca. Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerello a colori, carta [..]
EUR 240,00
Ovale in gesso a basso e altorilievo. mm 300x225. Opera accademica che si ispira alla grande tradizione scultorea, [..]
EUR 800,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta non vergellata color avorio. mm 185x257. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 180,00
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio, con filigrana "leone alato" visibile [..]
EUR 280,00
Bulino su metallo e smalto champlevé. cm 3,5x3,5. Tabernacolo in legno rivestito in passamaneria dorata [..]
EUR 180,00
1815 ca. Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, acquerello a colori. Formato chiuso: mm 104x112. Formato [..]
EUR 180,00
Prima metà XIX secolo. Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta bianca. Tutte le tavole numerate [..]
EUR 380,00
1850 ca. Carta sottile traforata con al centro ricamo a fili colorati. mm 87x115. I papier roulé o paperole, [..]
EUR 280,00

FRIEDRICH AMERLING (VON)

1840 ca. Matita rossa su carta non vergellata color sabbia. In basso al centro "Fr. Amerling" a matita [..]
EUR 340,00

ARENT ARENTSZ CABEL

Olio su tavola in rovere. cm 22,5x28,5. Con monogramma A (?) sulla balla al centro. Provenienza: collezione privata, [..]
EUR 7.500,00

GIUSEPPE CECCARINI

1798. Olio su tela. cm 54,5x72,5.  Al verso sulla tela "Giuseppe Ceccarini di Fano dip. l'A. 1798&q [..]
EUR 480,00

GIAMBETTINO CIGNAROLI

Matita nera su frammento irregolare di carta cerulea. mm 115x85. SI AGGIUNGONO: Anonimo XVIII-XIX secolo. Quattro [..]
EUR 180,00

Sebastiano Conca

1752 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata sottile color crema con filigrana [..]
EUR 340,00

JOHANN THEODOR DE BRY

1600 ca. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color sabbia. Riquadro a penna e inchiostro bruno. [..]
EUR 140,00

JOHANN HEINRICH FÜSSLI

1800 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone (r), matita di grafite (v), carta color avorio [..]
EUR 320,00

JOHANN HEINRICH FÜSSLI

1804-1810 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e seppia su tracce di matita di grafite. [..]
EUR 380,00

PIETRO ANTONIO NOVELLI

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio priva di filigrana. mm 48x48 /105x75. [..]
EUR 180,00

GIOVANNI DOMENICO PORTA

1776 ca. Matita nera, matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata color avorio. Linea d'inquadramento [..]
EUR 480,00

PETER RITTIG

1818. Matita di grafite su carta bianca non vergellata, filigrana "lettere CS su rametti di foglie" [..]
EUR 380,00

ALESSANDRO SANQUIRICO

1817-1832. Penna e inchiostro di china, penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, carta [..]
EUR 800,00
Tempera a colori con rialzi in oro su pergamena. mm 278x220. Due rose dei venti e quattro rappresentazioni di [..]
EUR 280,00
181 - 210  di 275 LOTTI