Asta (1713)

Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane [..]

gio 30 NOVEMBRE 2023
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli n. 1, Roma
I lotti saranno esposti il 26 e 27 novembre, a Roma, presso Palazzo Caetani Lovatelli,
Piazza Lovatelli n. 1
10:30 - 13:30 | 15:30 - 18:30 CEST
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI
Altezza x larghezza: 9,6 x 11 cm. Peso: 184 gr. XIX secolo a tre sportelli realizzata in bronze con cornice semplice [..]
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 12,3 x 1,6 cm. Inizio XX secolo Raffigurante la Madonna Vladimirskaj, [..]
Altezza x larghezza x profondità: 41 x 26 x 6 cm. XX secolo La Vergine siede sotto un baldacchino ornato con [..]
Dimensioni icona chiusa: 15 x 9,7 x 1,3 cm. Larghezza icona aperta 35 cm. XIX secolo Icona da viaggio quadripartita [..]
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2,5 cm. XIX secolo Il potere taumaturgico della Madre di Dio si [..]
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 20,5 x 1.4 cm. XIX secolo La raffigurazione centrale presenta la Vergine [..]
Altezza x larghezza x profondità: 20 x 18 x 5,5 cm. Peso: 773 gr. Fine XIX secolo Con riza in argento metallo [..]
EUR 250,00 / 400,00
Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 11 x 0,4 cm. XIX secolo In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante [..]
Altezza x larghezza: 11,8 x 9,5 cm. Peso: 456 gr. Fine XIX secolo In bronzo dorato e smalti policromi con cornice [..]
Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr. XIX secolo In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre [..]
EUR 300,00 / 450,00
Altezza x larghezza x profondità: 26,4 x 21,2 x 2 cm. XIX secolo la Vergine viene raffigurata con una pergamena [..]
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2 cm. XIX secolo I quattro Santi sono sormontati dal Cristo benedicente. [..]
Altezza x larghezza x profondità: 30,8 x 26,6 x 2 cm. Fine XIX secolo L'icona rappresenta la festa del Pokrov [..]
EUR 350,00 / 500,00
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 25,3 x 3 cm. XIX secolo Madonna di Kazan, Resurrezione, San Nicola, scena [..]
EUR 350,00 / 500,00
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 26 x 3 cm. Fine VIII secolo San Nicola taumaturgo è il più amato e venerato [..]
EUR 350,00 / 500,00
Altezze x larghezze: 8,7x10 cm e 5 x 5 cm. Peso totale: 654 gr. Fine XIX secolo - Piccola icona da viaggio in [..]
Altezza x larghezza: 17,5 x 11,5 cm. XIX secolo Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi.  [..]
Altezza x larghezze: 6 x 16,5 cm e 12 x 8,5 cm. Peso totale: 737 gr. XIX secolo - Piccola icona da viaggio tripartita [..]
Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr. XIX secolo Bronzo dorato, presenta due [..]
Altezza x larghezza x profondità: 31,5 x 25 x 3 cm. XIX secolo La Madre di Dio è raffigurata al centro a figura [..]
Altezza x larghezza x profondità: 29 x 26,5 x 2,8 cm. XIX secolo Raffigurante la storia della Santa decapitata [..]
Altezza x larghezza x profondità: 35,4 x 30 x 2,2 cm. Fine XIX secolo L'iconografia della Vergine delle tre [..]
Altezza x larghezza x profondità: 26,8 x 24 x 2,4 cm. XIX secolo La Santissima Trinità è dottrina fondamentale [..]
Altezza x larghezza x profondità: 28,3 x 24,6 x 2 cm. XIX secolo La Vergine presenta le mani alzate, in atteggiamento [..]
Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 28 x 2,5 cm. XIX secolo La Vergine del “dolce amore” o della “tenerezza” [..]
Altezza x larghezza x profondità: 32,5 x 28 x 2,5 cm. Icona quadripartita raffigurante: ''Madonna dei sette dolori'', [..]
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 30 x 1,7 cm. Fine XIX secolo Raffigurata con un santo. Stato di conservazione: [..]

ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO

Diametro x spessore: 54 x 3,5 cm. Al centro della composizione Maria, distesa sul letto funebre, è compianta [..]
Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm. XIX secolo San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce [..]
Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 30 x 3 cm. XIX secolo Questa icona si è sviluppata nel XVIII secolo [..]
1 - 30  di 83 LOTTI