Asta (1713)

Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane [..]

gio 30 NOVEMBRE 2023
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli n. 1, Roma
I lotti saranno esposti il 26 e 27 novembre, a Roma, presso Palazzo Caetani Lovatelli,
Piazza Lovatelli n. 1
10:30 - 13:30 | 15:30 - 18:30 CEST
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 83 LOTTI
Altezza x Larghezza x Profondità: 65,5 x 26 x 9,5 cm. Ambito italiano, XVIII secolo Corpus Christi   in [..]
Altezza 64,5 x larghezza 31,5 x profondità 2,5 cm. Ambito lombardo-veneto XV-XVI secolo lamina di rame sbalzata, [..]
Altezza x larghezza x profondità: 36,5 x 10 x 9 cm. Italia, XVI-XVII secolo La figura della Vergine Immacolata [..]
Altezza x larghezza x profondità: 85 x 150 x 20 cm. Maestranza Spoletina, metà XIV secolo Grande figura di [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Tino di Camaino, Bottega di

Altezza x larghezza x profondità: 55 x 77 x 35 cm. prima metà del XIV secolo L'opera è realizzata in marmo di [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Altezza basi: 79 cm, altezza putti: 120 cm circa. Sicilia, XVII secolo Scolpiti a tutto tondo in pieno stile [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Altezza x larghezza: 9,6 x 11 cm. Peso: 184 gr. XIX secolo a tre sportelli realizzata in bronze con cornice semplice [..]
Dimensioni icona chiusa: 15 x 9,7 x 1,3 cm. Larghezza icona aperta 35 cm. XIX secolo Icona da viaggio quadripartita [..]
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 20,5 x 1.4 cm. XIX secolo La raffigurazione centrale presenta la Vergine [..]
Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 11 x 0,4 cm. XIX secolo In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante [..]
Altezza x larghezza: 11,8 x 9,5 cm. Peso: 456 gr. Fine XIX secolo In bronzo dorato e smalti policromi con cornice [..]
Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr. XIX secolo In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre [..]
EUR 300,00 / 450,00
Altezze x larghezze: 8,7x10 cm e 5 x 5 cm. Peso totale: 654 gr. Fine XIX secolo - Piccola icona da viaggio in [..]
Altezza x larghezza: 17,5 x 11,5 cm. XIX secolo Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi.  [..]
Altezza x larghezze: 6 x 16,5 cm e 12 x 8,5 cm. Peso totale: 737 gr. XIX secolo - Piccola icona da viaggio tripartita [..]
Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr. XIX secolo Bronzo dorato, presenta due [..]
Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr. XIX secolo In bronzo dorato, presenta [..]
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 37 x 2,5 cm. XIX secolo L'opera rappresenta il Calvario con Gesù crocifisso [..]
Altezza x larghezza x profondità: 26 x 37,5 x 3 cm. Fine XVII - inizio XVIII secolo L'iconografia riprende il [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Altezza x larghezza x profondità: 62,5 x 41.5 x 4 cm. Fine XVIII - Inizio XIX secolo La scena si svolge intorno [..]
Altezza x larghezza x profondità: 55 x 46 x 3,7 cm. XIX secolo Domina la scena la Crocifissione di Cristo, [..]
Altezza x larghezza x profondità: 53 x 46 x 3 cm. XIX secolo L'icona raffigura le sedici Grandi Feste del calendario [..]
Altezza x larghezza x profondità: 54 x 45 x 3 cm. XIX secolo San Nicola è tra i santi più venerati in Russia. [..]
Altezza x larghezza x profondità: 54 x 44 x 3,4 cm. XIX secolo Nella parte centrale varie rappresentazioni della [..]

ANDREI MIKHAILOVITCH POSTNIKOV

Altezza x larghezza x profondità: 31,4 x 26,5 x 2,4 cm. Mosca, 1868 Con riza in argento 875/1000, serie completa [..]
Altezza x larghezza x profondità: 32,2 x 26,5 x 3 cm. XIX secolo Con riza in rame argentato e aureola in argento [..]
Altezza x larghezza x profondità: 43 x 35,5 x 3 cm. XIX secolo La Madonna “Gioia di tutti gli afflitti” appartiene [..]
Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31 x 3 cm. XIX secolo L'icona rappresenta le dodici grandi feste dell’anno [..]
Altezza x larghezza x profondità: 41 x 35,2 x 3 cm. XIX secolo Ripaertita in nove edicole con cornice a decori [..]
Altezza x larghezza x profondità: 34,3 x 31 x 2,8 cm. XIX secolo Cristo è in trono, incoronato e circondato [..]
31 - 60  di 83 LOTTI