Asta (1713)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane [..]
gio 30 NOVEMBRE 2023
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli n. 1, Roma
I lotti saranno esposti il 26 e 27 novembre, a Roma, presso Palazzo Caetani Lovatelli,
Piazza Lovatelli n. 1
10:30 - 13:30 | 15:30 - 18:30 CEST
seleziona Autore
Andrea e Alberto Tipa, Bottega ..
Andrea Tipa, Bottega di
ANDREI MIKHAILOVITCH POSTNIKOV
ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX S ..
Attilio Grandis
Carlo Parlati
Francesco Saverio Rossi
Gennaro Russo
Tino di Camaino, Bottega di
Vincenzo II Belli
Lotto
Stima
31 - 60 di 83 LOTTI
Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore
Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm. XIX secolo San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante Madonna di Kazan e santi
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 25,3 x 3 cm. XIX secolo Madonna di Kazan, Resurrezione, San Nicola, scena [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante Madonna della preghiera
Altezza x larghezza x profondità: 26,4 x 21,2 x 2 cm. XIX secolo la Vergine viene raffigurata con una pergamena [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante le dodici grandi feste
Altezza x larghezza x profondità: 35,3 x 30,2 x 2 cm. XIX secolo A fare da cornice alla scena centrale, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante le Dodici grandi feste
Altezza x larghezza x profondità: 36 x 30,5 x 2,5 cm. XIX secolo L'icona russa delle “Dodici Feste” rappresenta [..]
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31 x 3 cm. XIX secolo L'icona rappresenta le dodici grandi feste dell’anno [..]
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 32,2 x 26,5 x 3 cm. XIX secolo Con riza in rame argentato e aureola in argento [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la SS Trinità
Altezza x larghezza x profondità: 26,8 x 24 x 2,4 cm. XIX secolo La Santissima Trinità è dottrina fondamentale [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2,5 cm. XIX secolo Il potere taumaturgico della Madre di Dio si [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la Madre di Dio gioia di tutti gli afflitti
Altezza x larghezza x profondità: 31,5 x 25 x 3 cm. XIX secolo La Madre di Dio è raffigurata al centro a figura [..]
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 27 x 3 cm. XIX secolo Con riza in rame argentato; la Vergine è al centro [..]
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 43 x 35,5 x 3 cm. XIX secolo La Madonna “Gioia di tutti gli afflitti” appartiene [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la Madonna Vladimirskaja
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 12,3 x 1,6 cm. Inizio XX secolo Raffigurante la Madonna Vladimirskaj, [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la Madonna di Pokrov
Altezza x larghezza x profondità: 30,8 x 26,6 x 2 cm. Fine XIX secolo L'icona rappresenta la festa del Pokrov [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la Madonna del Segno
Altezza x larghezza x profondità: 28,3 x 24,6 x 2 cm. XIX secolo La Vergine presenta le mani alzate, in atteggiamento [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la Madonna delle tre mani
Altezza x larghezza x profondità: 35,4 x 30 x 2,2 cm. Fine XIX secolo L'iconografia della Vergine delle tre [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante la Madonna con bambino
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 30 x 1,7 cm. Fine XIX secolo Raffigurata con un santo. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante iconografie della Vergine e santi
Altezza x larghezza x profondità: 54 x 44 x 3,4 cm. XIX secolo Nella parte centrale varie rappresentazioni della [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento
Altezza x larghezza x profondità: 31,4 x 26,5 x 2,4 cm. Mosca, 1868 Con riza in argento 875/1000, serie completa [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore
Altezza x larghezza x profondità: 20 x 18 x 5,5 cm. Peso: 773 gr. Fine XIX secolo Con riza in argento metallo [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante con Cristo in trono
Altezza x larghezza x profondità: 34,3 x 31 x 2,8 cm. XIX secolo Cristo è in trono, incoronato e circondato [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa quadripartita
Altezza x larghezza x profondità: 32,5 x 28 x 2,5 cm. Icona quadripartita raffigurante: ''Madonna dei sette dolori'', [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa della Gioia inaspettata
Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 30 x 3 cm. XIX secolo Questa icona si è sviluppata nel XVIII secolo [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa
Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr. XIX secolo In bronzo dorato, presenta [..]
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr. XIX secolo Bronzo dorato, presenta due [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la Madonna di Smolensk
Altezza x larghezza: 11,8 x 9,5 cm. Peso: 456 gr. Fine XIX secolo In bronzo dorato e smalti policromi con cornice [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa da viaggio in bronzo con cornice
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 20,5 x 1.4 cm. XIX secolo La raffigurazione centrale presenta la Vergine [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa da viaggio in bronzo
Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr. XIX secolo In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 11 x 0,4 cm. XIX secolo In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Dimensioni icona chiusa: 15 x 9,7 x 1,3 cm. Larghezza icona aperta 35 cm. XIX secolo Icona da viaggio quadripartita [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 83 LOTTI