Asta (1718)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 -  ven 17 NOVEMBRE 2023
online
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI
Aniello Falcone (Napoli 1607-1656) SCENA DI BATTAGLIA TRA IMBARCAZIONI olio su tela, cm 36x46,5 BATTLE SCENE [..]
Artista bambocciante attivo a Roma, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 61,5x74 Bambocciante painter [..]
Artista caravaggesco nordico, sec. XVII RAGAZZO CON LANTERNA olio su tela, cm 98x73 Northern Caravaggesque [..]
Artista del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su onice, cm 29x24 Artist of 18th century MADONNA WITH CHILD [..]
Artista del XVIII secolo SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU' MADONNA CON BAMBINO coppia di dipinti ad olio su vetro [..]
Artista fiammingo attivo a Venezia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 66,5x106 Flemish painter [..]
Artista fiammingo, seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII CAROVANA IN UN PESAGGIO olio su tela, cm 92x140 Northner painter [..]
Artista romano sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA E DELLA SCULTURA coppia di dipinti, olio su tela, cm 97,5x72,5 [..]
Attribuiti ad Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 110x79 (2) [..]
Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 66x82 Attributed [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO olio su tela, cm 132x198,5 Workshop of Bassano, 17th century [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA olio su tela, cm 132x198,5 Workshop of Bassano, 17th [..]
Cerchia di Salvator Rosa, inizi sec. XVIII SOLDATI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 50,5x39 Circle of Salvator [..]
Da Bartolomeo Manfredi I GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 43,5x58,5 After Bartolomeo Manfredi CARD PLAYERS [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Da Francesco Furini ALLEGORIA DELL'AVARIZIA olio su tela, cm 87x70,5 After Francesco Furini ALLEGORY OF AVARICE [..]
Da Paris Bordon MADONNA CON BAMBINO, SANT'ANTONIO ABATE E UN DONATORE olio su tela, cm 62x82 in basso a destra [..]
Da Tiziano, sec. XVII IMPERATORE ROMANO olio su tela, cm 65x55 After Tiziano, 17th century ROMAN EMPEROR oil [..]
Ginevra Cantofoli (Bologna 1618-1672) VERGINE ORANTE olio su tela, cm 72,5x59,5 PRAYING VIRGIN oil on canvas, [..]
Philip Peter Roos (Sankt Goar 1657- Roma 1706) ARMENTI AL PASCOLO, CON CAPRE E MUCCHE ED UN CANE olio su tela, [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI TESTA DI FILOSOFO olio su tavola, cm 51x40 North italian school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, inizi sec. XVIII FANCIULLO CON GALLO olio su tela ovale, cm 50x38 Central italian [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI olio su tavola, cm 49x63 Central italian school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE coppia di dipinti, olio su tela, cm 58x88,5 [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 87x102 Central italian school, [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII SANT'AGATA olio su tela, cm 106,5x80 South Italian school, 17th century [..]
1 - 30  di 170 LOTTI