Asta (1718)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 -  ven 17 NOVEMBRE 2023
online
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 170 LOTTI
Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti olio su tela, cm 96x73,5 e 101x67 (2) Roman school, [..]
Aniello Falcone (Napoli 1607-1656) SCENA DI BATTAGLIA TRA IMBARCAZIONI olio su tela, cm 36x46,5 BATTLE SCENE [..]
Scuola di Gian Domenico Valentino, sec. XVIII INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 71,5x97 School of Gian Domenico [..]
Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVII PASTORE IN RIPOSO CON ARMENTI TORO ASSALITO DAI CANI coppia [..]
Artista fiammingo attivo a Venezia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 66,5x106 Flemish painter [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO olio su tela, cm 132x198,5 Workshop of Bassano, 17th century [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA olio su tela, cm 132x198,5 Workshop of Bassano, 17th [..]
Scuola toscana, sec. XIX ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON GLI APOSTOLI olio su tela, cm 90x48 Tuscan school, 19th [..]
Scuola piemontese, sec. XVII RITRATTO DI CRISTINA DI FRANCIA olio su tela, cm 95,5x72 Piedmontese school, 17th [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI PITTRICE (AUTORITRATTO?) olio su tela ovale, cm 120x90 [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 112x148 Flemish school, 17th [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Scuola francese, sec. XVIII ORFEO E EURIDICE olio su tela, cm 50x60 French school, 18th century ORPHEUS AND [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII SANT'AGATA olio su tela, cm 106,5x80 South Italian school, 17th century [..]
Scuola tedesca, sec. XVII VEDUTA CON ACCAMPAMENTO E BORGO SULLO SFONDO olio su tela, cm 58x77,5 German school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su lavagna, cm 24x13 Emilian school, 17th century THE REPENTANT [..]
Scuola emiliana, sec, XVI RITRATTO VIRILE CON VESTE ROSSA olio su carta riportato su tavola, cm 43x29 Emilian [..]
Scuola lombarda, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 43,5x34,5 Lombard school, 19th century MADONNA [..]
Scuola sudamericana, sec XVIII VOLTO DELLA VERGINE olio su tavola, cm 42x25 South-american school, 18th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII IL RATTO DI EUROPA olio su tavola, cm 43,5x52,5 Emilian school, 18th century THE [..]
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI olio su tela, cm 54x37 Dutch school, 17th century [..]
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI BEVITORE olio su tela, cm 50x64 Dutch school, 17th century PORTRAIT OF [..]
Scuola toscana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO tempera su tavola, cm 84,5x83 Tuscan school, 18th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 48,5x38,5 Flemish school, 17th century INTERIOR [..]
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTI MULIEBRI coppia di dipinti, olio su tela, cm 22x17 (2) Italian school, 17th [..]
Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm. 84 Emilian school, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 37x71 Italian school, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA olio su tavola fondo oro, cm 31x21 Italian school, 18th century [..]
Scuola italiana, sec. XVIII VASO CON FIORI olio su tela, cm 129x104,5 Italian school, 18th century FLOWER VASES [..]
Scuola Manierista, sec. XVII RATTO DI SABINE olio su tavola, cm 55,5x90 Mannetist school, 17th century THE RAPE [..]
91 - 120  di 170 LOTTI