Asta (1719)

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 175 LOTTI

FORTUNATO DEPERO

Inchiostro acquarellato su carta, cm 36x24,5 1918-1920 Provenienza: Galleria Fonte D'Abisso, Milano, come da [..]

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm 65x49,5 1945 Iscrizione sul retro: E. Prampolini epoca: Cassandre 1945 Etichetta sul retro: [..]

Renato Guttuso

Inchiostro su carta applicato su cartoncino, cm 21,5x23 Titolo e autore sul cartoncino in basso al centro [..]

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta, cm 39x27 1943 Titolo sul retro Provenienza: Galleria d’arte Il Disegno, Roma, come [..]

OTTONE ROSAI

Olio su cartone, cm 70x49,7 1946 Iscrizione sul retro: è di mia mano Ottone Rosai Firenze 12-7-54 Provenienza: [..]

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm 80,5x60,3 1944 Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano, come da timbro sul retro; [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

Ernesto Tatafiore

Tecnica mista su tavola, cm 73x54x10 1987 Sigla, titolo e data sul retro Provenienza: Collezione privata, Napoli [..]

LISA PONTI

Matita, penna biro e acquerello su carta, cm 30x21 Titolo sul fronte Provenienza: Galleria Franco Toselli, Milano  [..]

LISA PONTI

Matita e acquerello su carta, cm 30x21 Titolo sul fronte Provenienza: Galleria Franco Toselli, Milano  [..]

Toshimitsu Imai

Smalto su carta, cm 50x64 1965 Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; ivi acquisito dal de cuius dell'attuale [..]

Toshimitsu Imai

Smalto su carta, cm 64x48,5 1965 Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; ivi acquisito dal de cuius dell'attuale [..]

Toshimitsu Imai

Tecnica mista su carta, cm 65x50 1964 Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; ivi acquisito dal de cuius dell'attuale [..]

LUCIO FONTANA

Penna a sfera su carta, cm 27,5x20,8 1951 Timbro, firma sul retro Titolo in basso a destra Provenienza: [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Jean Tinguely

Tecnica mista e collage su carta, cm 35x28 Provenienza: Galleria d’arte Van Sent di Baietti Milena, Osimo (AN), [..]

HENRI CHOPIN

Tecnica mista e collage su carta, cm 73x27 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietar [..]

Pier Paolo Calzolari

Tecnica mista su carta Fabriano, cm 56,8x77,5 1975 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi; Collezione privata, [..]

FRANCO GUERZONI

Tecnica mista su carta, cm 55x100 (opera) - cm 75x122 (cornice) 1999 Titolo sul retro Provenienza: Galleria [..]

Crescenzo Del Vecchio Berlingieri

Olio e matita su tela, cm 80x100 2006 Si ringrazia Gigiotto Del Vecchio, figlio dell'artista, per aver confermato [..]

Sergio Sarri

Acrilici su tela, cm 73,5x54,2 1979 Titolo, dimensioni e data sul retro Provenienza: Galleria La Margherita, [..]

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm 70x50 1986 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, [..]

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm 70x70 1985 Provenienza: Collezione Ricciardi, Roma, come da timbri sul retro Opera registrata [..]
EUR 3.400,00 / 3.800,00

TANO FESTA

Acrilico e coriandoli su tela, cm 40x50 1985 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Federico Ricciardi, [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su carta, cm 48x63,8 1964 Provenienza: Galleria La Nuvola Arte, come da certificato; Galleria Don Chisciotte, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela con velatino, cm 60x70 1968 Titolo e dimensioni sul retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00

Salvo

Olio su cartone, cm 19,5x25 1983 Timbro sul retro: La Bertesca. Numero catalogo 006548FMB Timbro sul retro: [..]

Fabio Aguzzi

Olio su tela, cm 100x70 2002 Titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Telemarket, come da certificato; [..]

EMILIO TADINI

Acrilici su tela, cm 150x200 1986 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Chierici, San Polo d'Enza (RE); [..]

Sean Shanahan

Dittico di n. 2 olii su pannelli, cm 163x452 (opera completa) - cm 163x226 (ciascun pannello) 1983 Titolo sul [..]

Marco Del Re

Olio su tela, cm 160x206 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano

Marco Del Re

Olio su tela, cm 160x206 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]
31 - 60  di 175 LOTTI