Asta (1719)

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 175 LOTTI

Aldo Runfola

Olio su tela, cm 250x200 anni '80 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]

Rudy Pypers

Tecnica mista in cornice di legno e plexiglass, cm 201x145,5 1987 Titolo sul retro Provenienza: Collezione [..]

Rudy Pypers

Tecnica mista su tavola in cornice di legno e plexiglass, cm 201x145,5 1987 Titolo sul retro Provenienza: [..]

JEAN LEPPIEN

Olio su tela, cm 55x46 1973 Siglato J. L. e titolo sul retro Provenienza: Galleria Beniamino, Sanremo, come [..]

BERNARD AUBERTIN

Chiodi su tavola, cm 20x20 1969 Esemplare unico Provenienza: Studio dell’artista; Collezione privata, [..]

Urs Lüthi

Fotografia in bianco e nero e busta applicate su cartoncino, cm 35x25 (opera complessiva) - cm 10x15 (fotografia) [..]

Joe Jones

Chitarra in legno dipinta con motore + cartella composta da n.7 fotografie b/n di Peter Moore e cust, cm 50x103x40 [..]

UMBERTO MARIANI

Acrilico su tavola e fogli di ferro curvato, cm 120x90x7,2 (opera) - cm 60x49 (lettera K) 1993 Titolo e dimensioni [..]

MIMMO ROTELLA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41,5x58 1990 Titolo sul retro Opera acquisita direttamente dall'artista [..]

RABARAMA

Bronzo dipinto e inciso, cm 43x38x32 1999 Numerato 2/8 sulla base della statua Provenienza: Collezione privata [..]

BRUNO MUNARI

n. 17 tecniche miste su carta + 2 n. fogli scritti a mano dall'artista + n.5 fogli dattiloscritti, cm 22x28 (ciascun [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

FABRIZIO PLESSI

Pastelli e tempera su carta, cm 49x69 1989 Titolo in alto a sinistra Provenienza: Asta Sotheby’s, Milano; [..]

Arman

Scultura in bronzo fuso lucidato di violino frantumato e incorporato su una base circolare in marmo, cm 63,5x29x10 [..]

Arman

Elementi di violino, pennelli e pittura acrilica su tela, cm 61x61x9 2003 Provenienza: Arman Studio, New York, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Arman

Scultura in bronzo fuso del Nettuno del Giambologna con parti di sassofono e tromba a fette, cm 86x27x74 1992 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PINO PINELLI

Tecnica mista in quattro elementi, l. cm 190 ca (opera complessiva) - 1) cm 21x55 - 2) cm 15x70 - 3) cm 12x58 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Nunzio

Tecnica mista su cartone, cm 72x52 1989 Firma e data sul retro Provenienza: Galleria Margiacchi, Arezzo, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

GETULIO ALVIANI

Alluminio su tavola, cm 28x28 1980 Titolo, dimensioni e anno sul retro Provenienza: Collezione Chierici, San [..]

Giulio Turcato

Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm 71,5x103,5 (opera) - cm 88x118,5 (cornice) 1973 Provenienza: Galleria [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

CARLA ACCARDI

Tempera su carta, cm 23x25 6-12 agosto 1981 Datata 6/8 in basso a sinistra e ripreso il 12/8”, come da iscrizione [..]

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su carta, cm 17,5x24 1961 Sul retro a matita numero di archivio: 19 bis  Opera registrata [..]

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su carta, cm 37,5x50 1962 Sul retro a matita numero di archivio: 81 Opera registrata [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm 190x210 1988 Titolo sul retro Provenienza: Atelier Dorazio, Todi, n. d’archivio 2169 (tre [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Alighiero Boetti

Collage di fogli di calendario e matita su carta, cm 16,1x25 1981 Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo [..]

ENRICO BAJ

Polimaterico su stoffa, cm 24x18 (opera) - cm 38x32 (cornice) 1974 Firma E. Baj sul retro Provenienza: [..]

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 20x20 1980 Provenienza: Studio F22, Brescia, come da timbri sul retro [..]

AGOSTINO BONALUMI

Cirč estroflesso, cm 70,5x60,5 1968 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Antonio Dias

Tecnica mista e collage su carta fatta a mano, cm 61x143 (opera) - cm 74x147 (cornice) 1977 Fotografia dell'opera [..]

Ettore Spalletti

Impasto di colore su alabastro, cm 35x35x6 1993 Provenienza: Xavier Hufkens, Bruxelles; Collezione privata; [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giulio Paolini

Cavalletto, inchiostro nero su plexiglas, negativi fotografici, matita nera e lastre di plexiglas in, cm 250x145x145 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
61 - 90  di 175 LOTTI