Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 520 LOTTI

ASGER JORN

Acquaforte, es. epreuve d'art., cm. 21x13,9 (lastra), cm. 37x27,4 (carta) 1943 Firma e data a matita sul margine [..]

Giorgio de Chirico

Piatto in ceramica dipinta, multiplo, es. 105/150, cm. 27 ø
EUR 2.200,00 / 3.200,00
326

Lino Frongia

Olio su tela, cm. 105x75 2007 Firma e data in basso a destra: Frongia / 2007; firma e dedica al verso sulla tela: [..]
252

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 4/10, cm. 26x22x11 (1952) Tiratura sulla base: 4/10: firma e marchio a punzone: A. Ligabue [..]

Andy Warhol

Serigrafia a colori, cm. 17,7x35,5

ENZO BENEDETTO

Olio su tela, cm. 70x80
455

Antoni Tàpies

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x100 1971 Firma al verso sulla tela: Tàpies. Sul telaio: etichetta [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
322

LUCIO DEL PEZZO

Acrilico su tela applicata su faesite, 12 elementi, cm. 143x190 (assieme) 1987 Firma in basso a destra: Del Pezzo; [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
330

Mirko

Scultura in bronzo, cm. 154 h., cm. 160 h. (con base in marmo) 1959
EUR 7.000,00 / 12.000,00
355

KENGIRO AZUMA

Scultura in bronzo, esemplare unico, cm. 33 h. 1973 Firma su un lato: Azuma.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
354

KENGIRO AZUMA

Scultura in bronzo, cm. 35,5x40x12 Firma e titolo al verso: Azuma MU S 63. Storia Opera acquistata dall'artista; [..]
505

Felice Casorati

Tempera su cartoncino nero, cm. 70x50,5 1960-61 Firma in basso a destra: F. Casorati. Storia Dono dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

Arturo Tosi

Olio su tavola, cm. 25x33 1950 ca. Firma in basso a destra: A. Tosi; firma al verso: A. Tosi: due timbri, di [..]

Alessandro Roma

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 56x100 1996-97 Firma e data in basso al centro: A. Roma 97; firma e data [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Aldo Salvadori

Olio su tela, cm. 40x60
319

Piero Gilardi

Poliuretano espanso dipinto, cm. 24x60x44 1992 Dedica, firma e data sotto la base: A Maria Pia / e Nello / Piero [..]
537

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 50x70 1939 Firma, data e luogo in alto al centro: Pisis / 39 / Milano. Numero di archivio al [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
588

Achille Funi

Olio su cartone, cm. 28x39 Titolo, firma e scritta al verso: Natura morta / Achille Funi / Libero de Libero.

Mario Mafai

Olio su tavola, cm. 29x54,5
EUR 1.100,00 / 1.800,00
581

Giorgio de Chirico

EUR 160.000,00 / 220.000,00
245

Giuseppe De Gregorio

Olio su tela, cm. 60,5x80,8
211

Léon Gischia

Acrilico su cartoncino, cm. 76,5x56,3 1970 Firma in basso a destra: Gischia; firma, data e titolo al verso su [..]

Gino Severini

Pochoir, cm. 34,2x21,5 (1930) Firma in basso a destra: G. Severini.

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 92x69 1997 Data, sigla e titolo al verso: 97 / BC / Nei silenzi del [..]
563

Aleksandr Deineka

Olio su faesite, cm. 51x87,8
EUR 10.000,00 / 18.000,00
434

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela grezza, cm. 40x50 2003 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso, sul risvolto della [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Toni Piccolotto

Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Toni Piccolotto

Olio su compensato, cm. 33x42
225

Giulio Falzoni

Acquerello su cartoncino, cm. 50x70
241 - 270  di 520 LOTTI