Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 520 LOTTI

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 59,5x49

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 39,4x55,5 1931-34 Firma in basso a destra: Guidi. Altra composizione al verso, Ritratto femminile [..]

LUIGI CIMA

Olio su tela, cm. 39x65 (1935) Firma in basso a destra: L. Cima.

Virgilio Costantini

Olio su compensato, cm. 38x46

Francesco De Rocchi

Olio su cartone telato, cm. 59,5x50 1952 Firma e data in basso a sinistra: F. De Rocchi 52.

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 80,2x40
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm. 50,5x70 Firma in basso a sinistra: Scatizzi; dedica al verso sul telaio: Al Sig. Sirio [...] [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 90x50
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Alessandro Roma

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 56x100 1996-97 Firma e data in basso al centro: A. Roma 97; firma e data [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Antonio Fomez

Olio su tela, cm. 55x45
EUR 400,00 / 700,00

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 30x40

Alessandro Reggioli

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50,3x100
EUR 700,00 / 1.200,00

ROBERTO FLOREANI

Tecnica mista su tela, cm. 35x35 2008 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Floreani / 2008 / Stella [..]

RICCARDO LICATA

Tecnica mista su cartoncino, cm. 42x32 1974 Firma e data in basso a destra: Licata 74. Al verso, su una tavola [..]

WALTER FUSI

Scultura in legno su base in acciaio, cm. 55 h. (con base)
EUR 800,00 / 1.400,00

Franco Sarnari

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x66,5 1996-97 Titolo, firma e data in basso: Cancellazione (da [..]

Gianluigi Rocca

Tecnica mista su carta, cm. 60x60 2010 Scritta, titolo e firma in basso: Tavole delle costellazioni Les Dames [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

CONCETTO POZZATI

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 25,2x35,7 1981 Firma in basso al centro verso sinistra: Pozzati. Al [..]

SANDRO CHIA

Tecnica mista su carta, in cornice di maiolica dipinta, cm. 47x38 (con cornice)
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Roberto Barni

Tecnica mista su cartoncino, cm. 75x100 1970 Firma e data in basso a destra: Roberto Barni 70.

André Masson

China su carta, cm. 50,2x64,5

Luciano Minguzzi

Tecnica mista su carta, cm. 100x70

GUSTAVO FOPPIANI

Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 34,3x48,5 1977 Firma e data in alto a destra: G. Foppiani 77.
EUR 800,00 / 1.400,00

Mario Sironi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Renato Guttuso

Gouache e china su carta, cm. 69,5x49,5 1970 Firma e data in basso a destra: Guttuso '70.
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Léonor Fini

Gouache e tecnica mista su carta, cm. 60,8x46
EUR 5.500,00 / 8.500,00

Léonor Fini

Gouache e tecnica mista su carta, cm. 32,8x32
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Renato Guttuso

Tempera su carta, cm. 32,3x21,5 1939 Firma e data in basso a destra: Guttuso / '39. Al verso, su un cartone di [..]

Edouard Pignon

Tempera su carta applicata su tela, cm. 58x77,3 1971 Firma e data in basso a sinistra: Pignon 71; titolo, firma [..]

André Masson

Pastelli su carta, cm. 45x63
121 - 150  di 520 LOTTI