Asta (1737)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

gio 30 NOVEMBRE 2023
Genova
Cambi Casa d’aste presenta una selezione di raffinate opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private.

Esposizione a Genova da Venerdì 24 Novembre a Lunedì 27 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 145 LOTTI

Victor Jean Nicolle

matita e acquerello bruno su carta, Largh. 120 - Alt. 100 mm

Francesco Zuccarelli

gouache su carta, Largh. 400 - Alt. 265 mm

Galizzi Girolamo detto Girolamo da Santacroce, Cerchia di

olio su tavola, Largh. 37 - Alt. 46 Cm

Paolo Caliari detto il Veronese, Bottega di

olio su tela, Largh. 154 - Alt. 113 Cm
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Luca Cambiaso, Ambito di

olio su tela, Largh. 108 - Alt. 140 Cm

Federico Barocci detto il Fiori, copia da

olio su tela, Cm 93X73
olio su tavola, Largh. 101 - Alt. 135 - Cm

Domínikos Theotokópoulos detto El Greco, Ambito di

olio su tela, Largh. 26 - Alt. 33 Cm

Guido Reni, copia da

olio su tela, Largh. 133 - Alt. 98 Cm

Cristofano Allori, copia da

olio su tela, Cm 139X116

Jan Anthonisz van Ravesteyn

olio su tavola, Largh. 54 - Alt. 66 Cm

Paul Brill, nei modi di

olio su tela, Largh. 75 - Alt. 60 cm

Carlo Antonio Tavella

olio su tela, Cm 72X60

Giovanni Agostino Cassana

olio su tela, Cm 64X81

Felice Boselli

olio su tela, Cm 61X74

Melchior d'Hondecoeter, Bottega di

olio su tela, Largh. 123 - Alt. 100 Cm
olio su tela, Largh. 143 - Alt. 62 Cm
1 - 30  di 145 LOTTI