Asta (1755)

Gioielli

Gioielli

sab 25 NOVEMBRE -  lun 4 DICEMBRE 2023
I lotti contrassegnati da "i" sono soggetti a condizioni di vendita particolari e diverse rispetto al resto del catalogo. Provengono da una procedura di vendita coattiva e sono gravati da una commissione, a carico dell’acquirente, pari al 15,20% comprensiva di I.V.A. da calcolarsi sul prezzo di aggiudicazione, in sostituzione della regolare commissione applicata invece a tutti gli altri lotti. Per maggiori informazioni o per qualsiasi necessità, vi preghiamo di rivolgervi ai nostri uffici amministrativi

Parte del ricavato di alcuni lotti verrà destinato alla Fondazione Rino Biagioni e Maruska Borgogni Biagioni Onlus, fondata dopo la morte di entrambi i coniugi a causa di una malattia oncologica e a seguito della disposizione con testamento pubblico della signora Borgogni di lasciare tutto il suo patrimonio alla costituenda Fondazione in memoria sua e del marito.Attraverso la promozione e il finanziamento della solidarietà assistenziale e della ricerca scientifica, la Fondazione si prefigge di provvedere ai malati oncologici in memoria di Rino Biagioni e di Maruska Borgogni.
Sabato 25 novembre 2023 10-18
Domenica 26 novembre 2023  10-13
Lunedì 27 novembre 2023     10-18
Martedì 28 novembre 2023     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
601

POMELLATO

POMELLATO ANELLO "NUDO" in oro giallo 18kt, impreziosito sulla sommità da un topazio blu sfaccettato, [..]
602
DAMIANI COLLANA CON PENDENTE A FORMA DI CUORE catena in oro rosa 18kt, con pendente a forma di cuore in ceramica [..]
603

POMELLATO

POMELLATO ANELLO "LUNA" in oro giallo 18kt, impreziosito da un calcedonio taglio cabochon affiancato [..]
604
TRE BRACCIALI RIGIDI CON DIAMANTI in oro giallo, rosa e bianco 18kt, impreziositi da file di diamanti taglio [..]
605
ANELLO SOLITARIO in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 1.10 circa, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
606
COLLANA PENDENTE CON PIETRE SEMIPREZIOSE in oro bianco 18kt, impreziosita da pietre semipreziose taglio a goccia [..]
607

POMELLATO

POMELLATO CIONDOLO "RE" in oro giallo e bianco 18kt, raffigurante un re dagli arti pieghevoli, impreziosito [..]
608
ANELLO A FORMA DI FIORE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.60 [..]
609
ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, realizzato seguendo un motivo a intreccio, impreziosito [..]
610
PAIO DI ORECCHINI A CLIP CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da pavé di diamanti taglio brillante [..]
611

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO FEDINA COLLEZIONE ELSA PERETTI in oro giallo 18kt, impreziosita da cinque diamanti taglio brillante [..]
EUR 350,00 / 550,00
612

POMELLATO

POMELLATO BRACCIALE "SABBIA" in oro giallo 18kt, realizzato a catena, con piastrina circolare impreziosita [..]
EUR 350,00 / 550,00
613

POMELLATO

POMELLATO ORECCHINI "ROUGE PASSION" in oro rosa 9kt, con due pietre sintetiche a goccia, firmati "Pomellato", [..]
EUR 350,00 / 550,00
614

POMELLATO

POMELLATO ANELLO "ROUGE PASSION" in oro rosa 9kt, con pietra sintetica a goccia, firmato "Pomellato", [..]
615

POMELLATO

POMELLATO PAIO DI ORECCHINI "M'AMA NON M'AMA" in oro giallo 18kt, con due ametiste taglio cabochon, [..]
616
SPILLA A FORMA DI TARTARUGA CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante [..]
EUR 220,00 / 350,00
617

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO ORECCHINI PENDENTI "OLIVE LEAF" DI PALOMA PICASSO in oro giallo 18kt, raffiguranti [..]
618
TRE SPILLE A FORMA DI FIORI in oro giallo 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, uno [..]
EUR 350,00 / 550,00
619
ANELLO A FASCIA MOTIVO STELLATO in oro bianco 18kt, composto da una serie di stelle impreziosite da zaffiri, rubini, [..]
620

POMELLATO

POMELLATO PENDENTE "ROUGE PASSION" in oro rosa 9kt, con una pietra sitetica a goccia, firmato "Pomellato", [..]
EUR 180,00 / 250,00
621

POMELLATO

POMELLATO PENDENTE in oro rosa 9kt, con una pietra sintetica a goccia, firmato Pomellato, punzoni 375, del fabbricante [..]
EUR 180,00 / 250,00
622

POMELLATO

POMELLATO "M'AMA NON M'AMA" in oro giallo 18kt, con al centro un granato taglio cabochon, firmato "Pomellato", [..]
623
COLLANA CON PERLE in oro giallo 18kt, composta da una lunga serie concatenaa di elementi decorati in smalto blu [..]
EUR 1.900,00 / 2.800,00
624
PAIO DI LUNGHI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da diamanti [..]
625
ANELLO SOLITARIO in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante (smontato) di ct 1.25, mis. 11/51, gr. 5 [..]
EUR 2.600,00 / 3.900,00
626
COLLANA CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, raffigurante [..]
EUR 1.300,00 / 1.900,00
627
GRANDE SPILLA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio vecchio, baguette [..]
EUR 1.300,00 / 1.900,00
628
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da un diamante taglio brillante di ct 0.90 circa, [..]
629
COLLANA PENDENTE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, composta da catena e parte pendente con elementi floreali impreziositi [..]
630
ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio nevette per ct 4 circa e diamanti [..]
1 - 30  di 226 LOTTI