Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

mer 13 -  gio 14 DICEMBRE 2023
Brescia
ESPOSIZIONE:
DA SABATO 09 DICEMBRE 2023 A MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 92 a 180 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 181 a 231 (incluso). Dalle ore 14:30
4) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 232 a 289 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 278 LOTTI

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Difetti.
262

TAMBURLINI ACHILLE (1873 - 1958)

Firma sulla base.
242

MARIANI POMPEO (1857 - 1927)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Monza.
243

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato e datato 1933.
EUR 1.300,00 / 2.300,00

ARTISTA ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Milano.Il soggetto dell'opera rappresenta la complessa ed erudita allegoria della [..]
276

JANNIOT ALFRED AUGUSTE (1889 - 1969)

Firmata sulla base, con marchio'Berloren Was. D DE GROOVE/NEVELE-BELGIUM' e 'Epreuve d'artiste / Cire perdue'. [..]

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

DI GIROLAMO MACRÌ, BRESCIA, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO GASPARE

Gli stemmi nobiliari sulle basi, probabilmente riconducibili alla famiglia Canal di Venezia, risultano aggiunti [..]

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

EUR 2.500,00 / 4.500,00

VENETO BARTOLOMEO (1480 - 1540)

L'opera è accompagnata da expertise a cura di Roberto Pancheri, Trento 2021, che di seguito riprendiamo.Lucrezia [..]
263

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Restauri. Dimensioni base in marmo giallo: 3,6x50x26 cm.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 1.200,00 / 2.200,00

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato al retro.Provenienza: Paolo Signorini, Firenze. Galleria Pesaro, Milano. [..]

RULLMANN LUDWIG (1765 - 1822)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
282

FIASCHI EMILIO (1858 - 1941)

Restauro a una zampa del gatto.

COLOMBO DETTO IL MORTARINO (ATTIVO A MILANO NELLA SECONDA META' DEL XVIII SECOLO) GIUSEPPE

Bibliografia di riferimento: E. Colle, 'Il mobile Rococò in Italia', Milano 2003, p. 394.. G. Beretti, 'Il mobile [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

VAROTARI, DETTO IL PADOVANINO ALESSANDRO (1588 - 1649)

Provenienza: Collezione privata, Roma.
231

KNAUS LUDWIG (1829 - 1910)

Firmato e datato 1884 in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
237

TUKE HENRY SCOTT (1858 - 1929)

Firma monogrammata in basso a sinistra.

KEIL BERNHARD (1624 - 1687)

CHINI GALILEO (1873 - 1956)

Provenienza: già collezione Milva Biolcati.
281

GAMBOGI GIUSEPPE (1862 - 1938)

Restauri. Dimensioni con base: 47,8x14,5x19,5 cm.
1 - 30  di 278 LOTTI