Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

mer 13 -  gio 14 DICEMBRE 2023
Brescia
ESPOSIZIONE:
DA SABATO 09 DICEMBRE 2023 A MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 92 a 180 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 181 a 231 (incluso). Dalle ore 14:30
4) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 232 a 289 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 278 LOTTI

AERTSEN PIETER (1508 - 1575)

L'opera č accompagnata da expertise a cura di Didier Bodart, 22 giugno 1990, dove viene indicata la provenienza [..]

ARTISTA UMBRO DEL XVI SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

L'opera č accompagnata da expertise a cura di Giovanni Testori, il quale attribuisce l'opera a Lorenzo Lotto.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

VAROTARI, DETTO IL PADOVANINO ALESSANDRO (1588 - 1649)

Provenienza: Collezione privata, Roma.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00

VAN DYCK ANTOON (1599 - 1641)

EUR 7.000,00 / 9.000,00

VON HAACHER HANS (1552 - 1615)

L'opera č accompagnata da expertise a cura del Prof. Luciano Anelli, 29 marzo 2007, che di seguito riprendiamo.Raffinatissimo [..]

ARTISTA ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Milano.Il soggetto dell'opera rappresenta la complessa ed erudita allegoria della [..]

RENI GUIDO (1575 - 1642)

Si veda per confronto: Fototeca Zeri, inv. 116569, busta 553, scheda 59610

ANDREA MICHIELI DETTO IL VICENTINO (1542 - 1618)

RAMENGHI, IL BAGNAVALLO GIOVANNI BATTISTA (1521 - 1601)

ARTISTA ITALIANO DEL XVI-XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00

NUVOLONE CARLO FRANCESCO (1608 - 1661)

L'opera č accompagnata da expertise a cura del Prof. Luciano Anelli, 10 febbraio 2007, che di seguito riprendiamo.L'opera [..]

Provenienza: Collezione Ivan Bruschi, Arezzo. Collezione privata, Arezzo.

SCUOLA CREMONESE DEL XVI SECOLO

EUR 1.200,00 / 2.200,00

VAN RIJN REMBRANDT (1606 - 1669)

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Arezzo.

Datato MDCXXVII.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII-XVIII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00
31 - 60  di 278 LOTTI