Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

mer 13 -  gio 14 DICEMBRE 2023
Brescia
ESPOSIZIONE:
DA SABATO 09 DICEMBRE 2023 A MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 92 a 180 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 181 a 231 (incluso). Dalle ore 14:30
4) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 232 a 289 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 278 LOTTI
219

CIARDI BEPPE (1875 - 1932)

Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro.
221

ANDREOTTI FEDERICO (1847 - 1930)

Recante firma al retro.
222

DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942)

Siglato in basso a destra. Iscrizione al retro di Teresa Dall'Oca Bianca. Provenienza: Collezione privata, Mil [..]
223

SCORZELLI ADOLFO (1866 - 1945)

Firmato in basso a destra.
224

AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941)

Firmato e datato 1911 in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Milano.Bibliografia di riferimento: [..]
225

ZARDO ALBERTO (1876 - 1959)

Firmato in basso a destra.
226

GAMBA FRANCESCO (1818 - 1887)

227

CHINI GALILEO (1873 - 1956)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Firenze.
228

SPREAFICO EUGENIO (1856 - 1919)

Firmato in basso a destra 'Al mio caro amico Livio Menni E. Spreafico/Monza'. Provenienza: Collezione privata, [..]
229

WOLF-FERRARI TEODORO (1876 - 1945)

Al retro firmato e datato 1910.
230

WUTTKE CARL (1849 - 1927)

Firmato 'C. Wuttke Mchn' in basso a destra.
231

KNAUS LUDWIG (1829 - 1910)

Firmato e datato 1884 in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
232

RESTELLINI GIAN PIETRO (1895 - 1978)

Firmato in basso a sinistra e datato 1943. Intitolato al retro.
233

RONTINI ALESSANDRO (1854 - 1933)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
234

FACHINETTI CARLO (1870 - 1951)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio
EUR 5.500,00 / 7.500,00
235

TALLONE CESARE (1853 - 1919)

Firmato a sinistra.
236

GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943)

Firmato in basso a destra. Iscritto sul retro 'Castiglioncello 1907'.Provenienza: Collezione Rebecca (Chita). [..]
237

TUKE HENRY SCOTT (1858 - 1929)

Firma monogrammata in basso a sinistra.
238

SALINAS PABLO (1871 - 1946)

Dedicato, firmato e datato 1906 in basso a destra.
239

IROLLI VINCENZO (1860 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.
240

ROTTA ANTONIO (1828 - 1903)

Firmati e datati 1870 in basso.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
241

BIANCHI MOSÈ (1840 - 1904)

Monogramma MB in basso a sinistra.
242

MARIANI POMPEO (1857 - 1927)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Monza.
243

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato e datato 1933.
EUR 1.300,00 / 2.300,00
244

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a destra.
245

MARCHISIO ANDREA (1850 - 1927)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.200,00 / 2.200,00
246

CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938)

Firmato in basso a sinistra.
247

JORIS PIO (1843 - 1921)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Monza.Il dipinto risulta una variante autografa del [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
248

TESSARI ROMOLO (1868 - 1925)

Firmato e datato 1896 in basso a destra e al retro.
EUR 10.000,00 / 20.000,00
249

DE GROUX HENRY (1866 - 1930)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria Martelli, Firenze. per eredità collezione privata, Roma.
EUR 10.000,00 / 20.000,00
211 - 240  di 278 LOTTI