Asta (1779)

Alessandro Cariero : Breve et ingenioso Discorso contra l'Opera di Dante  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alessandro Cariero

Breve et ingenioso Discorso contra l'Opera di Dante

 1582 Padova, appresso Paulo Meietto, 1582. In 4°. Marca tipografica raffigurante due galli, uno dei quali becca chicchi di miglio; al centro la pianta con le pannocchie, in cornice figurata con motto, esemplare perfetto nella sua legatura ottocentesca da amatore in mezzo marocchino verde a cartone marezzato. Ordinate note marginali di mano coeva lungo tutto il testo. firma a matita al contropiatto del libraio Giuseppe Martini

ven 15 DICEMBRE 2023