Asta (1779)

Dante Alighieri,

De’l sito, Forma, & Misure, dello Inferno di Dante

 1544 Firenze : per Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica dell'Arca di Noè al frontespizio e in fine volume, numerose illustrazioni nel testo a rappresentare i gironi e la struttura dell'Inferno, marginali fioriture, legatura in piena pergamena del XVII sec. Nota di possesso antica al frontespizio.

ven 15 DICEMBRE 2023