Asta (1779)

Dante Alighieri,

De formula romani Imperi - De Monarchia

 1559 Basilea, Giovanni Oporino, 1559. In 8°. Fregi tipografici, capilettera decorati, esemplare perfetto, legatura da amatore del XIX sec. in marocchino rosso con titolo in oro al dorso, unghiatura finemente decorata con cornici dorate, tagli a spruzzo dorati.

ven 15 DICEMBRE 2023