Asta (1788)

1950-1980 Design and Decor

1950-1980 Design and Decor

1950-1980 Design and Decor

mar 19 DICEMBRE 2023
Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Lotti visibili su richiesta. Per info: l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 217 LOTTI

Michel Cadestin

Dimensioni Divano L240 H 90 Seduta (seduta) 40; Poltrona H90 L80 Seduta (seduta) 40; Pouf H 75 L 75 H 40 cm. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
H 82 / L 95 / P 80 Seat 44 cm 1970 Set di 2 poltrone vintage in legno e pelle di produzione italiana degli anni [..]

MART STAM (nello stile di) Purmerend, 1899 - Zurigo, 1986

75 x 70 x 30 cm 1970 Una sedia di metĂ  secolo realizzata in acciaio e pelle anilina.

AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS

67 x 380 x 85 cm 1970 Set composto da quattro poltrone in velluto corredate da un'etichetta del produttore con [..]
90 x 76 x 64 cm 1960 Poltrona vintage MIM (Mobili Italiani Moderni) in acciaio, palissandro e pelle.
EUR 2.000,00 / 2.400,00

Lella Vignelli

61 x 210 x 100 cm. 1970 Poltrona/Sofa Saratoga disegnata da Massimo e Lella Vignelli in legno laccato e pelle [..]
85 x 40 x 44 cm Set di sedie di produzione italiana sullo stile di Gio Ponti con skai in ottone e ricamato. Tappezzeria [..]
84 x 44 x 40 cm 1970 Un set di sei sedie rivestite in pelle rossa e legno. Alcuni s egni del tempo.
82 x 45 x 45 cm XX secolo
EUR 1.200,00 / 1.400,00

GASTONE RINALDI Padova, 1920 - 2006

80 x 70 x 45 cm. metĂ  del XX secolo Bella e rara coppia di sedie vintage in metallo e Skai, nella loro  [..]
EUR 2.200,00 / 2.400,00
75 x 50 x 60 cm. metĂ  del XX secolo Tappezzeria originale. Teak e tessuto.

Justus Kolberg

77x59x52 1990 Coppia di sedie pieghevoli rosse e nere. La seduta e lo schienale sono in nylon verniciato di [..]

65x85x80 1968 Poltrona realizzata per RIMA in alluminio e fibra di vetro; rivestimento in vinile e pelle; Etichetta [..]

Umberto Mascagni

Table: h 80 x 170 x 86 cm; h 99 x 35 cm 1970 Set di sei sedie e tavolo da pranzo. Alcuni segni di usura.

LUCIANO FRIGERIO

poltrone: 82 x 112 x 86 cm; sofa: 82 x 206 x 112 1970 Il set è composto da un divano e 2 poltrone. Interamente [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00

MARCO ZANUSO

Seduta 82x122x70 cm; Poltrone 80x65x70 cm 1970 Set da salotto in pelle, legno e metallo. Posacenere sui braccioli. [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00

ADRIANO PIAZZESI

210x90x80 cm 1970 Set composto da 2 poltrone e un sofĂ  da 3 posti realizzato da Piazzesi per Space Age. Condizioni [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00

Gigi Radice & Enrico Meroni

73x89x70 cm 1950 Bellissimo set di sedie vintage di colore giallo realizzate con struttura in metallo verniciato [..]

Osvaldo Borsani, Attribuito a

93x49x43 cm 1950 Set composto da 6 sedie in legno scuro rifinito con tappezzeria bianca. Segni del tempo.

Romeo Rega, Attribuito a

107x55x48 cm 1980 Set di 4 sedie in metallo dorato, metallo ossidato e tessuto imbottito con un bellissimo disegno [..]
EUR 550,00 / 750,00
60x50x50 cm 1950 Poltrona vintage in ecopelle con gambe in ottone.
80x80x80 cm 1970 Poltrona vintage realizzata in pelle nera con gambe in ottone.

Ilmari Tapiovaara

86x42x46 cm 1949 Set di sei sedie Fannett da pranzo  in legno,  seduta in teak; piedi e poggia schiena [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

CLAUDIO SALOCCHI

68x85x195 cm 1970 Set da salotto anni '70 in palissandro e velluto giallo.
59x48x82 1970 Sedie Baumann in legno laccato.
EUR 1.200,00 / 1.400,00

GAE AULENTI

73x146x140 cm 1970 Tavolo da pranzo di Gae Aulenti per Knoll realizzato negli anni '70 del XX secolo. Piano in [..]
120x120x77 1950 Tavolo da Pranzo rotondo in legno di fattura italiana della metĂ  del XX secolo. Estensibile [..]
EUR 450,00 / 650,00
64x45x39 cm 1960 Tavolino italiano in legno di mogano, ottone e cristallo molato.

MELCHIORRE BEGA (ATTRIBUITO) Caselle di Crevalcore, 1898 – Milano, 1976

79x100x90 cm MetĂ  del XX secolo Monumentale scrivania in legno con cassetti laterali realizzata da Melchiorre [..]
1 - 30  di 217 LOTTI