Asta (1843)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 6 -  mar 20 FEBBRAIO 2024
Milano, Via Sant'Agnese 18
6-19 febbraio 2024 (escluso sabato e domenica)
Visione lotti solo su appuntamento
lunedì-venerdì 9.30-13.30 | 15-17.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 60 LOTTI

DADAMAINO

china su carta, cm. 24x18 1980 Titolo, data, misure Lettera 9, maggio 1980, cm. 24x18 (al retro)

CESARE BERLINGERI

tecnica mista su tela piegata, cm. 54x47 2000 Firma, data, titolo Berlingeri, 2000, Dipinto piegato (al retro [..]

EUGENIO CARMI

olio su tela, cm. 60x60 2003 Firma, data Carmi, 2003 (in basso al centro)Firma, data Carmi, 2003 (al retro)

Oswaldo Subero

olio su tela, cm. 22.5x30 1981 Titolo, misure, firma, data El color en el espacio N°57, 22,5x30, Suber, 1981;etichetta [..]

Luca MANCONE

tecnica mista e scontrini su tela, cm 100x80 2023 Scritta, misura, data, firma #unmancone, 100x80, sett. 2023, [..]

Raoul Dufy

tecnica mista su carta, cm. 50x50

Giuseppe Chiari

tecnica mista su carta, cm. 26x18.5 anni 90 Firma Chari (in basso a sinistra)

Renato Guttuso

matita su carta, cm. 27.6x21.7 Dedica, firma Renato Guttuso (in basso a destra)

Sara MONTANI

acquaforte su lastra di ottone, cm 12,5x9 2005 Firma, data Sara Montani, 2005; etichetta e timbro dell'artista [..]

Carlo CARRÀ

grafite su cartoncino, cm 39,6x27,7 1943 Firma, data, scritta, titolo C. Carrà, 1943, Don Chisciotte ferito [..]

ENRICO CASTELLANI

libro d'artista con rilievo in PVC, cm. 30x30 1968

OMAR GALLIANI

olio su tela, cm. 30x20

Piero Pizzi Cannella

tecnica mista su cartoncino, cm 36x25 2002 Firma, data Pizzi Cannella, 2002 (in basso al centro) etichetta di [..]

UMBERTO MARIANI

pittura e collage su tavola, cm. 40x65 2006 Firma, data, misure, titolo, scritta, U.Mariani, 10/2006, cm. 40x65, [..]

Stefano Brunello

gomma estroflessa, cm. 59x40 2017 Firma Brunello (in basso a destra)Firma, titolo, numerazione Brunello, Espansione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Stefano Brunello

gomma estroflessa, cm. 60x40 2017 Firma Brunello (in basso a destra)Firma, titolo, numerazione Brunello, Struttura [..]

ANGELO BRESCIANINI

n. 13 spari di pistola cal. 45 su lastra di acciaio inox, cm 100x100 Tecnica, misura, firma, numerazione N°13 [..]

LUCA ALINARI

olio su tela applicata su tavola, cm 25x34 Firma Alinari (in basso al centro)

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, cm 33x41 1970 Numerazione, firma, firma ADN L/7/XX/01, Crippa, Crippa (al retro)

FLORIANO BODINI

bassorilievo in marmo, cm 36x36x7 1994 Titolo S. Casa (al centro) Firma, data Bodini, 94 (sul lato)

Philip MARTIN

tecnica mista su carta, cm. 55x43 1963 Data, luogo, titolo, firma 5-8-63 London, Precursore, Philip Martin (in [..]

Giulio D'Anna

grafite su carta, cm 24,8x18,8 1930 Firma Giulio D'Anna; disegno dell'artista  (al retro)

Giulio D'Anna

grafite su carta, cm 15x19,4 1931 Firma Giulio d'Anna (in basso a destra)

Renato Guttuso

acrilico, tempera e china su cartoncino applicato su cartone, cm 50x34,5 1983 Firma Guttuso (in basso a destr [..]

Arturo Carmassi

collage e tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 1981 Firma, data Carmassi 1981 (in basso a sinistra)

Giorgio de Chirico

grafite e inchiostro su carta, cm 14,3x9,3 fine anni '50 Firma G. De Chirico (in basso a destra)

MARIO SCHIFANO

tecnica mista su fotografia, cm 13x18 1900 Datazione doppia 1990-97 Dichiarazione di autenticità con firma [..]

Gianni DESSÌ

acrilico su cartoncino, cm. 29x21 2005 Firma, data Gianni Dessi, 2005 (al retro)

Gastone Biggi

idropittura su tela, cm 70x70 2008 Firma, data, titolo, numerazione Biggi, 2008, partitura bianconera, Ayron [..]

Mario Raciti

tecnica mista su tela, cm 35x50 2019 Firma, data, titolo M. Raciti, 19, Una o due figure (al retro)
1 - 30  di 60 LOTTI