Asta (1844)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

lun 5 -  lun 12 FEBBRAIO 2024
Dal 1 Gennaio 2024 le commisioni di asta sono del 26%
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
rivestito in argento 925/1000 dorato, lavorato con motivo a paglia. Firmato: Dunhill Paris
rivestito in argento a motivo rigato. Firmato: Dunhill Paris 116 - 94
in oro bianco con brillanti, gr. 2,4. Misura 13
a fascia in oro giallo percorso da rubini e diamanti triangolari (uno mancante) alternati. Diamanti del peso [..]
in oro bianco lucido e satinato sormontato da un diamante taglio antico europeo del peso di 0,25 ct ca., gr. 8,6. [..]
in oro bianco percorso anteriormente da acquemarine taglio navette alternate a piccoli brillanti, gr. 3,7. Misura [..]
in oro bianco con brillanti e zaffiro sintetico stellato taglio cabochon, gr. 6. Misura 15
in oro bianco con diamante del peso di 0,50 ct ca., gr. 2,3. Misura 19,5
in oro giallo a fascia sagomata con smeraldo centrale e brillanti ad ornamento, gr. 5,6. Misura 16
in oro giallo a fascia con quarzo citrino ovale e apatite, gr. 7,8. Misura 16
chevalier in oro rosa con monogramma inciso, gr. 26,3. Misura 26
in oro bianco con perla centrale, gr. 3,6. Misura 14
in oro bianco e giallo con rubino ovale del peso di 1 ct ca., gr. 5,1. Misura 15,5
a fascia bombata in oro giallo con brillante centrale del peso di 0,35 ct ca., affiancato da piccoli diamanti [..]
a fascia in oro giallo satinato con riporti in oro bianco incisi e corindone sintetico al centro, gr. 12,4. Misura [..]
contrariť in oro bianco con perle e brillanti, gr. 5,3. Misura 16,5
in oro giallo percorso anteriormente da quarzi citrini alternati a piccoli brillanti, gr. 4,3. Misura 15,5
a fascia in oro giallo con brillanti e pietre rosse sintetiche, gr. 8,2. Misura 14,5
in oro giallo a fascia bombata scanalata, gr. 14,2. Misura 23
in platino a fascia con parte superiore a volute con diamanti del peso complessivo d i 1,50 ct ca. e rubino [..]
a fascia sagomata in oro rosa lucido e satinato con alessandrite ovale al centro del peso di 1,50 ct ca., gr. [..]
in oro bianco sormontato da un diamante taglio navette affiancato da piccoli brillanti, gr. 3,8. Misura 15 Firmato: [..]
in oro bianco con diamante taglio princess affiancato da piccoli brillanti, gr. 4,3. Misura 13,5 Firmato: Alfieri [..]
con coralli ovali montati in oro giallo, gr. complessivi 8,8. Misura 12
in oro bianco con brillanti, gr. complessivi 4,9. Misura anello 13
Cassa; in acciaio e placcata Movimento: automatico DIAM: 33 mm Nota: fondo di magazzino

AVIA

Cassa: in acciaio Quadrante: argento, datario. Sfere Dauphine Movimento: manuale DIAM: 33 mm

Baume Et Mercier

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: bianco, numeri Romani, datario. Sfere a bastone Movimento: [..]

Baume Et Mercier

Cassa: in oro giallo 18K Quadrante argento con numeri Arabi, sfere a foglia Movimento: al quarzo DIM: 20 x 27 [..]

Baume Et Mercier

Cassa: in oro giallo 18K Quadrante: argento Movimento: manuale DIM:17 x 21 mm
1 - 30  di 208 LOTTI