Asta (1844)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

lun 5 -  lun 12 FEBBRAIO 2024
Dal 1 Gennaio 2024 le commisioni di asta sono del 26%
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 208 LOTTI
in oro giallo con catenelle inframezzate da opercoli di conchiglia occhi di Santa Lucia. Lunghezza regolabile [..]
a fogge differenti realizzati in oro bianco con brillanti, gr. complessivi 11,4. Misura 14 e 9,5
rivestito in argento 925/1000 dorato, lavorato con motivo a paglia. Firmato: Dunhill Paris
in oro giallo con catena a maglia groumette e piastrina, gr. 23,5.
chevalier in oro rosa con monogramma inciso, gr. 26,3. Misura 26
Gran Bretagna, Elisabetta II (6) e Giorgio V (2) gr. complessivi 64.
in oro con logo Porsche, gr. 8,1.
in oro giallo con diaspro, gr. 14,8. Diametro 1,5 cm ca.
in metallo dorato a forma geometrica con logo della Maison inciso. Corredato da custodia. Dimensioni 3,6 x 2,8 [..]
a clip in oro giallo con pietre sintetiche, gr. 13,6. Dimensioni 1,5 x 1,3 cm ca.
composto da cinque anelli a differenti fogge in oro con diamanti, zaffiri, smeraldi e rubini, gr. complessivi [..]
in oro giallo e bianco, rispettivamente a morbido nastro e a maglia groumette con pietre sintetiche, gr. complessivi [..]
in oro giallo e bianco composto da due spille traforate con rubino, perle e zaffiri e tre pendenti rispettivamente [..]
in oro giallo satinato e smalto blu, gr. 6,9. Dimensioni 1,3 x 1,3 cm ca.
in oro giallo e bianco con motivo floreale; piccola placchetta in argento sul retro e un fermo mancante, gr. [..]
ad un filo di grandi sfere di lapislazzuli poste in gradazione con Cane di Fo in corallo bambù tinto di rosso [..]
pendenti in oro giallo e bianco ciascuno con goccia in cristallo di rocca e rondelle di rubino, gr. 6,9. Lunghezza [..]
sfera in oro giallo a guisa di riccio con foro passante, gr. 7,6. Diametro 1,5 cm
in oro giallo rispettivamente con zaffiro ovale e piccoli brillanti e fede con brillanti disposti in linea sulla [..]
in oro giallo e bianco con rubini e piccoli brillanti, gr. 10,9. Lunghezza 5,8 cm ca.
in oro giallo con cornetto ornato da diamanti taglio a rosa e pietre sintetiche, gr. 17,7. (Ammaccature)
in oro bianco con brillanti, gr. complessivi 3,7. Lunghezza girocollo 40,5 cm
in oro bianco composto da orecchini a clip con perno e anello a fascia con brillante, gr. complessivi 10,5. Misura [..]
pendenti in oro giallo ciascuno con smeraldo sfaccettato e goccia in cristallo di rocca sospesa, gr. 6,4. Lunghezza [..]
in oro composto da tre spille rispettivamente a motivo vegetale con quarzi, a barretta e da cravatta, gr. complessivi [..]

UNIVERSAL

Cassa: in oro giallo 18K Quadrante: argento Movimento: manuale Anno: 1960 circa DIAM: 21 mm Nota: Fondo di Magazzino, [..]
Casse: in oro giallo 18K Quadranti: argento Movimenti: manuali Anno: 1960 circa Note: Fondi di Magazzino, si [..]
Casse: in oro giallo 18K Quadranti: patinati Movimenti: manuali Anno: 1950 circa DIAM: 32 mm
Casse: in oro giallo Quadranti; argento Movimenti: manuali Anno: 1930 circa/1940 DIM: 16 x 23 mm DIM: 18 x 21 [..]

Eberhard

Cassa: in acciaio e oro, fondello a vite Quadrante: bianco, numeri Romani, datario. Sfere a foglia Movimento: [..]
151 - 180  di 208 LOTTI