Asta (1844)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

lun 5 -  lun 12 FEBBRAIO 2024
Dal 1 Gennaio 2024 le commisioni di asta sono del 26%
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 208 LOTTI
croce in oro giallo con diamanti carré, gr. 2,5. Dimensioni 3 x 1,7 mm ca.
a fascia in oro giallo satinato con riporti in oro bianco incisi e corindone sintetico al centro, gr. 12,4. Misura [..]
contrarié in oro bianco con perle e brillanti, gr. 5,3. Misura 16,5
ad un filo di perle 9/8,5 mm, chiusura in oro bianco a fiocco stilizzato con diamanti (due mancanti). Lunghezza [..]
in oro bianco con diamante taglio princess affiancato da piccoli brillanti, gr. 4,3. Misura 13,5 Firmato: Alfieri [..]
in oro bianco con perle, gr. complessivi 10,6. Misura anello 17,5
in oro bianco con turchesi e brillanti, gr. 3,2. Dimensioni 1,5 x 1 cm ca.
in oro giallo a cuore con smalto (fêlure) e piccoli diamanti, gr. 4,30. Dimensione 2,4 x 1,5 cm ca.
raffigurante un ananas in oro giallo e bianco con piccoli brillanti, gr. 2,9. Dimensioni 2,3 x 1,2 cm ca.
con rose incise di corallo montati in oro a titolo basso, gr. 16,4. Diametro 2 cm ca.
a fiore in agata bianca, onice, cristallo di rocca e quarzo citrino, montati in oro giallo e oro bianco con piccoli [..]
con perla Tahiti trattenuta da un motivo a spirale in oro bianco, gr. 5,8. Dimensioni 2,6 x 1,2 cm ca.
a croce in oro bianco con brillanti, gr complessivi 5,7. Dimensioni 5,5 x 3 cm ca. e 2,5 x 1,8 cm ca.
in oro giallo con cuore di lapislazzuli centrato da un corindone giallo, gr. 12. Dimensioni 3,8 x 2,5 cm ca.
in oro giallo e bianco a forma ovale con brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca. e rubini a goccia, gr. [..]
in oro giallo percorso anteriormente da quarzi citrini alternati a piccoli brillanti, gr. 4,3. Misura 15,5
torchon a sette fili di sfere di corallo con chiusura in oro giallo. Lunghezza 49 cm ca.
grande cuore sfaccettato in ambra montatura in oro giallo con piccolo zaffiro cabochon, gr. 15,6. Dimensioni 5 [..]
a fascia in oro giallo con brillanti e pietre rosse sintetiche, gr. 8,2. Misura 14,5
lunghi pendenti in oro giallo e bianco ciascuno con rubini, perla d'acqua dolce e zaffiri disposti in linea, [..]
in oro giallo a maglia groumette con rubelliti, gr. 10. Corredato da custodia. Lunghezza 20 cm

Baume Et Mercier

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: bianco, numeri Romani, datario. Sfere a bastone Movimento: [..]
Cassa: in acciaio e placcata Movimento: al quarzo DIAM: 38 mm
Orologio da polso, automatico, con calendario e bracciale originale Accompagnato da scatola e Garanzia Venduto [..]
Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e bracciale originale Realizzato nel 2000 circa
Orologio da polso, ceramica, al quarzo, con datario e bracciale originale Realizzato nel 1990 circa
Ref: da taschino Cassa: in oro giallo 18K con decorazioni Quadrante: argento Movimento: manuale DIAM: 43 mm Gr [..]

JAEGER

Ref: orologio da cruscotto d'auto in metallo, riserva 8 giorni Movimento: carica manuale DIAM: 8.5 cm Nota: [..]

Baume Et Mercier

Cassa: in oro giallo 18K Quadrante argento con numeri Arabi, sfere a foglia Movimento: al quarzo DIM: 20 x 27 [..]
31 - 60  di 208 LOTTI