Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 584 LOTTI
421

WILLIAM HARVEY

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651. In-12° (mm 133x78). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [..]
EUR 300,00
422

LORENZ HEISTER

Venetiis: apud Sebastianum Coleti, 1755. In-8° (mm 180x125). Pagine XVIII, 486 [i.e. 484] con 9 tavole ripiegate [..]
EUR 240,00
423

Hieronymus (santo)

S.l.: s.e., 1532. (Al colophon:) Stampate in Venetia: a sancto Moyse al segno de Lanzolo Raphael, per Francesco [..]
EUR 1.200,00
424

JOHANNES HOST VON ROMBERCH

(Venetijs, per Melchiorem Sessam, 1533. Mensis Iulij). In 8° (mm 149x99). 104 carte. Collazionato completo. [..]
EUR 500,00
425

ANGELO INGEGNERI

In Ferrara: per Vittorio Baldini, Stampatore Camerale, 1598. In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 84. Frontespizio [..]
EUR 320,00
426

GIOVANNI FILIPPO INGRASSIA

Completo della quinta e ultima parte, (Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo [..]
EUR 600,00
427

IOANNES PHILOPONUS

Venetiis: ex officina Valgrisiana, 1560. In folio (mm 312x215). Pagine 118, [2]. Marca tipografica sul frontespizio. [..]
EUR 240,00
428

FLAVIUS IOSEPHUS

Basileae: s.e. 1554. (Al colophon:) Basileae: per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1554 mense Martio. In folio [..]
EUR 300,00
429

MARCUS IUNIANUS IUSTINUS

(Al colophon:) Impressa in vico diui Ioannis bellouacen?. in aedibus anthoni bonemere. [Parigi] : [Jean Petit], [..]
EUR 180,00
430

HEINRICH KIRCHER

Coloniae Agrippinae: apud Petrum Alstorff, 1676. In-4° (mm 200x151). Pagine [8], 100, 176. Antiporta calcografica, [..]
EUR 120,00
431

ANTOINE DE LA BARRE DE BEAUMARCHAIS

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733. In folio (mm 455x295). [10], 152, [4] con 1 frontespizio inciso e [..]
EUR 600,00
432

PAUL LACROIX

Torino: Perrin Editore, 1857-1858. 6 volumi in-8° (mm 200x125). Esemplare profusamente illustrato, con tavole [..]
EUR 100,00
433

GEORGES LOUIS LE ROUGE

Con 91 mappe in calcografia, [1756]. In-4° (mm 225x185). Comprende 1 frontespizio impresso a doppia pagina, [..]
EUR 550,00
434

PIERRE LEMAU DE LA JAISSE

A Paris: chez Giffart, Didot, etc, 1734. In-8° (mm 165x105). viii, 200. Bella legatura in pieno marocchino [..]
EUR 120,00
435

GIACOMO LEOPARDI

Con due dialoghi in prima edizione, Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1834. In-12° (mm 145x100). Pagine 292. [..]
EUR 280,00
436

PIERRE (DE) LESCONVEL

A Merinde: chez Innocent Democrite, 1706. In-12° (mm 156x90). [48], 382, [6] con un ritratto in antiporta [..]
EUR 100,00
437

Umberto Locati

Cremonae: in civitatis Palatio apud Vincentium Conctum, 1564. In-4° (mm 186x143). Pagine 221, [18], 1 bianca. [..]
EUR 160,00
438

BARTOLOMEO LORENZI

Verona: s.e., 1778. In-4° (mm 231x154). Con un ritratto in calcografia fuori testo. Ottima copia. Bella legatura [..]
EUR 100,00
439

JEAN ANDRÉ (DE) LUC

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1787. 3 parti in 2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [10], 320; [5], 320*-543, [..]
EUR 280,00
440

Niccolò Machiavelli

Mompelgarti: per Iacobum Foilletum, 1599. In-8° (mm 163x100). Pagine [8], 631, [15], 2 bianche. Copia uniformemente [..]
EUR 240,00
441

Niccolò Machiavelli

Lugduni Batavorum: apud Petrum Leffen, 1649. In-12° (mm 135x70). Pagine 432. Con un'antiporta incisa in principio [..]
EUR 150,00
442

ANTONIO MANETTI

S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.]. In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri [..]
EUR 600,00
443

EUSTACHIO MANFREDI

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793. In-8° (mm 210x145). Pagine [12], XXI, [3], 196 con un [..]
EUR 150,00
444

DOMENICO MARIA MANNI

In Firenze: Nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1738. In-4° (mm 205x160).  [2], XXIV, 84. Frontespizio [..]
EUR 320,00
445

ALDO MANNUCCI

In Bologna: [s. e.], 1586. In-4° (mm 303x210). Pagine [8], 188, [4] con bel frontespizio calcografico di [..]
EUR 300,00
446

ALDO MANUZIO

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1561. In-8° (mm 150x100). Carte 218. Frontespizio macchiato, copia [..]
EUR 100,00
447

ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590. In-4° (mm 210x160). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto [..]
EUR 240,00
448

PAOLO MANUZIO

Venetijs: Aldus. Manutius. Paulli. f.A.n., 1569. In-8° (mm 151x97). Pagine 303, [73]. Frontespizio macchiato, [..]
EUR 90,00
449

ALESSANDRO MANZONI

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie [..]
EUR 160,00
450

ALESSANDRO MANZONI

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869. In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. [..]
EUR 100,00
421 - 450  di 584 LOTTI