Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI

 GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Natura morta con nove oggetti
1954
acquaforte su rame
cm 18x25, su foglio cm 38x49,5
firmata e datata a lastra in basso verso destra "Morandi 1954"
esemplare 88/100
numerata e firmata a matita al margine inferiore
I stato

Bibliografia
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, 1964-1989, n. 115 (ill.)

© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2024

mar 20 FEBBRAIO - gio 29 FEBBRAIO 2024