Asta (1873)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi Sculture Oggetti D'Arte I Web Only
mer 28 FEBBRAIO - lun 11 MARZO 2024
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 11 marzo dalle ore 15:00
Lotto
Stima
31 - 60 di 80 LOTTI
Ruota timone vintage in legno di mogano ed ottone
d. 100 cm.
Dettaglio Lotto
Poltrona in stile rinascimentale
128x61x53 cm. Toscana, XVIII-XIX Sec. struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Poltrona con poggiapiedi
poltrona 109x81,5x76,5 - poggiapiedi 48,5x56x58 cm. XX Sec. struttura in corno e cuoio
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana
35x36x12 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura architettonica decorata con ghirlande, motivi floreali e di volute, [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in biscuit e bronzo dorato
22x17x7 cm. Francia, XIX Sec. finemente cesellato, quadrante circolare in smalto bianco sormontato da una scultura [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in antimonio e marmo nero
30x38x14 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura architettonica decorata con motivi di volute, quadrante circolare [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo
37x32x18 cm. Italia, XX Sec. in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con [..]
Dettaglio Lotto
Mobile credenza in mogano
92x141x39 cm. Francia, XIX - XX Sec. fronte con due cassetti e quattro sportelli centrati da un vano con serrandina, [..]
Dettaglio Lotto
Miniatura raffigurante ritratto femminile
10x8 cm. Francia, XIX Sec. entro cornice in bronzo dorato, 21x15,5 cm., lievi difetti
Dettaglio Lotto
11x8,5 cm. Francia, XIX Sec. entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Manifattura italiana (2)
h. 40 cm. cad. Murano, XX Sec. coppia di vasi in vetro soffiato
Dettaglio Lotto
Manifattura italiana
h. 67 cm. XX Sec. vaso in ceramica policroma decorata, difetti
Dettaglio Lotto
Manifattura italiana
h. 39 cm. XX Sec. vaso in ceramica policroma decorata, difetti
Dettaglio Lotto
Lampadario a sei luci
60x90 cm. Murano, XX Sec. modello San Marco in vetro trasparente, restauro
Dettaglio Lotto
Lampada da tavolo in marmo bianco
h. 76 cm. XX Sec. marmo nero ed ottone
Dettaglio Lotto
Lampada ad olio in bronzo brunito
h. 80 cm. XIX-XX Sec. stelo a colonne in legno laccato con capitelli corinzi poggiante su base squadrata, coppa [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana policroma
h. 30 cm. Francia, XIX - XX Sec. raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 23 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante allegoria della bellezza, poggiante su base a roccailles [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre oggetti
Francia, XIX-XX Sec. composto da: un orologio da tavolo nello stile di Boulle in ottone dorato e legno, quadrante [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre miniature
9x11- 10,5x8,5- 11x8 cm. XIX-XX Sec. di forma e dimensioni diverse raffiguranti ritratti femminili, entro cornici [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre cappuccine
misura massima 15,5x9,5x8 cm. XX Sec. in metallo dorato, fogge e misure diverse
Dettaglio Lotto
Gruppo di due miniature
9x18- 17x14,5 cm. XIX-XX Sec. di forma e dimensioni diverse raffiguranti ritratti femminili, entro cornici rispettivamente [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Grande tavolo in marmo
Dettaglio Lotto
Grande specchiera in legno dorato e laccato rosso
147x202 cm. Cina, XIX-XX Sec. cornice rettangolare decorata ed intagliata a raffigurare personaggi entro motivi [..]
Dettaglio Lotto
Grande credenza in mogano intarsiata
148x220x40 cm. Nord Europa, inizio XX Sec. fronte bombato con sportelli di cui due centrali a vetrina, decorati [..]
Dettaglio Lotto
Divano in noce
97x120x60 cm. Italia, XIX Sec. cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali e braccioli [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi elettrificati in ceramica smaltata sangue di bue
h. 84 cm. Cina poggianti su basi circolari in legno intagliato, completi di paralumi in tessuto
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi biansati in maiolica
h. 46 cm. Fornace Alfredo Santarelli, Gualdo Tadino, XX Sec. decorati a lustro con motivi floreali, vegetali [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti in scagliola
h. 32 cm. Roma, XIX Sec. decorati a simulare il porfido, ai lati fregi in bronzo cesellato con teste leonine
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno dorato
63x46 cm. Italia, XIX-XX Sec. decorate con motivi vegetali e di volute, difetti
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 80 LOTTI