Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica allungata e rastremata al centro, bocca ampia con orlo arrotondato, il collo breve e spalla angolata, calice pure angolato che scende su un basso piede cilindrico con orlo arrotondato. Sul fronte, entro una cornice baccellata di forma ovale, sono ritratte due figure su fondo giallo con elementi paesaggistici: una santa con in mano la palma del martirio e un frate con il vangelo sotto un braccio; sul retro un decoro a trofei con pochi elementi di grandi dimensioni su fondo blu. Coerenti per stile e decoro i due vasi dovevano appartenere a un medesimo corredo farmaceutico. La facies pittorica è quella tipica dei pittori faentini delle grandi botteghe dei “bianchi”, tuttavia, nonostante similitudine nei trofei con frammenti ritrovati negli sterri faentini, gli elementi decorativi trovano ampio riscontro in albarelli simili delle botteghe siciliane, nelle quali sappiamo aver operato pittori faentini;
alt. cm 25,6, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 9,5

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), SICILY OR FAENZA, LATE 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. R. Croazzo, Maioliche siciliane, in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 32-35 nn. 2-3;
C. Ravanelli Guidotti in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 118-119 n. 43

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024