Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 803 LOTTI
541
Piero Gobetti, Torino. In-8Âș, mm. 205x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, legatura artistica in [..]
EUR 120,00 / 160,00
542
La Sicilia, Messina. In-4Âș, mm. 310x225, pp. 33. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare con dedica [..]
EUR 180,00 / 250,00
543
Comune di Trieste – Biblioteca civica, Trieste. In-8Âș, mm. 180x128, pp. 86. Brossura editoriale. Volume con [..]
EUR 20,00 / 30,00
544
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16Âș, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Volume illustrato. Sovracoperta [..]
EUR 20,00 / 30,00
545
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16Âș, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Volume illustrato. Terza [..]
EUR 20,00 / 30,00
546
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16Âș, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Esemplare della nona edizione [..]
EUR 20,00 / 30,00
547
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16Âș, mm. 100x58, pp. 36. Brossura editoriale. Tiratura numerata di 2000 [..]
EUR 20,00 / 30,00
548
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16Âș, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
549
Edizioni Palatino, Roma. In-8Âș, mm. 192x140, pp. 203. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura illustrata. [..]
EUR 20,00 / 30,00
550
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 188x130, pp. 79. Brossura editoriale. Opera prima dello scrittore fiorentino. [..]
551
Edizioni di Cultura Sociale, Roma. In-8Âș, mm. 178x120, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
552
Alpes, Milano. In-8Âș, mm. 200x140, pp. 322. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con piatto a colori [..]
553
Sansoni, Firenze. In-8Âș, mm. 220x160, pp. 433+54 tav. Legatura editoriale. Sesta edizione con bibliografie nuovamente [..]
554
F. Lumachi, Firenze. In-8Âș, mm. 195x138, pp. xxviii-131-[3]. Legatura post. Prima edizione. Esemplare con dedica [..]
555
Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8Âș, mm. 195x135, pp. xx-348. Brossura editoriale. Esemplare con firma autografa [..]
556
Edizioni della Meridiana, Milano. In-8Âș, mm. 165x125, pp. 153. Brossura editoriale. Edizione numerata, es. 370/500. [..]
557
Kane editore, Roma. In-4Âș, mm. 280x215, pp. [64]. Brossura editoriale. Rara pubblicazione poetica avanguardista, [..]
EUR 120,00 / 160,00
558
Galleria “Il Babbuino”, Roma. In-8Âș, mm. 220x220, pp. [3]+12 tav. Brossura editoriale. Catalogo illustrato [..]
EUR 60,00 / 90,00
559
Movimento Artistico Letterario D'avanguardia (Arti Grafiche Francioni), Roma. In-8Âș, mm. 240x170, pp. 138. Brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
560
L. Beltrami, Bologna. In-8Âș, mm. 210x150, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura fregiata a colori. [..]
561
s.n., s.l. In-4Âș, mm. 245x174, pp. [5]. Brossura editoriale. Catalogo illustrato con alcune opere dei due artisti [..]
EUR 50,00 / 70,00
562
Bietti, Milano. In-8Âș, mm. 240x155, pp. 216. Brossura editoriale. Prima edizione per Bietti nella collezione [..]
EUR 180,00 / 250,00
563
Ed. Primi Piani, Milano. In-8Âș, mm. 226x155, pp. 200. Legatura artistica. Prima edizione, a cura di Giancarlo [..]
EUR 120,00 / 160,00
564
Edizioni della Conchiglia, Milano. In folio, 330x230, pp. 108 n. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 40,00 / 60,00
565
Edizioni di Uomo, Milano. In-8Âș, mm. 210x150, pp. 160. Legatura artistica. Testo latino a fronte. Tiratura di [..]
EUR 180,00 / 250,00
566
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. xvi-204. Brossura editoriale. Quarta edizione, collezione Lo Specchio. [..]
EUR 20,00 / 30,00
567
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
EUR 20,00 / 30,00
568
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 96. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione Lo Specchio [..]
EUR 20,00 / 30,00
569
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 85. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori nella collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
570
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
541 - 570  di 803 LOTTI