Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 803 LOTTI
557
Kane editore, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. [64]. Brossura editoriale. Rara pubblicazione poetica avanguardista, [..]
EUR 120,00 / 160,00
558
Galleria “Il Babbuino”, Roma. In-8º, mm. 220x220, pp. [3]+12 tav. Brossura editoriale. Catalogo illustrato [..]
EUR 60,00 / 90,00
443
Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 133. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione. Dal front.: “Pubblicate [..]
EUR 20,00 / 30,00
36 pp, 1032 pp, 17 pp  In folio Completo Legatura in piena pergamena coeva. Piatto della legatura staccato [..]
Italia, seconda metà del XVII secolo In 4° (mm 195 x 150), legatura in carta rustica originale con cordoni [..]
Libreria d'Italia, Milano. In-4º, mm. 245x170, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, con tav. ill. raffiguranti [..]
EUR 20,00 / 30,00
1840 ca., presso Luigi Bardi Album con 27 tavole raffiguranti vedute di Firenze, incise ad acquaforte ed acquatinta [..]
Album in tela grigia, 33,5 x 29,5 cm, contenente 42 interessanti foto raffiguranti alcuni posti nel Lazio e nella [..]
disegni ad inchiostro nero, acquarellati, entro un album in tela beige, in folio
in 4°, album in tela grigia contenente interessanti foto della campagna romana, vedute di San Paolo de Cavalieri, [..]
Editori Riuniti, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 135. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Biblioteca [..]
EUR 20,00 / 30,00
Prima edizione. Memorie sulla relazione con Franco Matacotta durante la Seconda Guerra Mondiale. Esemplare privo [..]
EUR 20,00 / 30,00
Istituto Tipografico Editoriale, Venezia. In-8º, mm. 195x170, pp. 28-6 tav. Brossura editoriale. Edizione numerata, [..]
EUR 50,00 / 70,00
IN 8 SENZA LEGATURA [8], 88, [4] carte COMPLETO QUALCHE STRAPPO AL FRONTESPIZIO E ALLA CARTA *2 SENZA PERDITA [..]
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 635. Brossura editoriale. Prima edizione del romanzo di Alianello. [..]
EUR 50,00 / 70,00
415
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp.431. Brossura editoriale. A cura di Marco Forti. Con alcuni inediti [..]
Tip. ed. Verri, Milano. 2 voll. In-8º, mm. 210x155, pp. 63-[5]+64. Brossura editoriale. Esemplari nelle brossure [..]
Casa Editrice Atanor, Todi. In-8º, mm. 195x130, pp. 122. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare [..]
EUR 120,00 / 160,00
In 8 Brossura editoriale originale. Completo Volume in perfetto stato di conservazione. Il libro in virtù [..]
Gennaro Priore, Napoli. In-8º, mm. 190x120, pp. xv-237. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di [..]
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x135, pp. civ-835. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con sovracoperta [..]
EUR 20,00 / 30,00
Opera completa in 6 parti rilegate in due volumi in 4°( 325x245 mm. )
Mezza pergamena coeva, titoli in nero [..]
Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 210x148, pp. 102. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione Quaderni [..]
EUR 20,00 / 30,00
Ed. Modernissima, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 46-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Manoscritto musicale su carta, in folio (foglio 360x250 mm.), legatura coeva in carta rustica, carte di guardia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
In 4 5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo Legatura in cartoncino della fine del xix secolo Raro testo dedicato [..]
Edizioni della Cometa, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 95 con tav. ill. Brossura editoriale. Collezione del Millennio, [..]
EUR 20,00 / 30,00
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16°, mm. 120x90, pp. [64]. Brossura editoriale. Prima edizione nella [..]
EUR 20,00 / 30,00
Sansoni (Officina Bodoni). In folio, mm. 330x250, pp. 82. Legatura editoriale. Uno di 120 esemplari n.n. su carta [..]
1 - 30  di 803 LOTTI