Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 803 LOTTI
CIACCONIO (Chacón), Alfonso <1540-1599> - Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium [..]
Legato con: CHABREY DOMINIQUE Stirpium Icones et Sciagraphia Ginevra 1666 In folio Due opere complete dedicate [..]
In 4 204 p., [7] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso Rara [..]
In folio Legatura in piena pelle coeva con stemma araldico impresso al centro dei due piatti Presenti i soli [..]
In 4 [20], 181, [3] p., 11 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in piena pelle con difetti Prima edizione [..]
In 4 XXVII, [1] p., [1] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura non coeva in cartonato Rara prima edizione stampata [..]
In 4 42, [2] p., [1] carta di tav. ripiegata Legatura coeva in cartonato d'attesa. Completo Rara prima edizione, [..]
In 4 34 pp. 6 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in cartonato d’attesa. Frontespizio con [..]
IN FOLIO OBLUNGO LEGATURA IN CARTONATO DELL'EPOCA Rara edizione ottocentesca contenente 26 vedute della città [..]
IN FOLIO 3 vol. COMPLETO Affascinanti legature coeve in pieno marocchino nocciola con cornice in oro. Rinomata [..]
In folio oblungo.  2, 31 pp. Completo Brossura editoriale Prima edizione a stampa dell'opera dedicata dal [..]
In 4 5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo Legatura in cartoncino della fine del xix secolo Raro testo dedicato [..]
In folio oblungo  159 pp. Completo Legatura in mezza pelle, con difetti  Spartito musicale dell'opera [..]
1840 ca., presso Luigi Bardi Album con 27 tavole raffiguranti vedute di Firenze, incise ad acquaforte ed acquatinta [..]
Album in tela grigia, 33,5 x 29,5 cm, contenente 42 interessanti foto raffiguranti alcuni posti nel Lazio e nella [..]
in 4°, album in tela grigia contenente interessanti foto della campagna romana, vedute di San Paolo de Cavalieri, [..]
disegni ad inchiostro nero, acquarellati, entro un album in tela beige, in folio
313
Bologna (s.d ma 1928) In folio Brossura editoriale. Primo quaderno slegato, altrimenti copia fresca e ben conservata. [..]
In folio 248 cc Completo Iniziali finemente decorate in blu e rosso Legatura in piena pergamena del secolo [..]
In folio Legatura posteriore degli inizi del XX secolo, avente piatti parzialmente staccati e dorso con difetti. [..]
In folio Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati. Frontespizio figurato restaurato [..]

Melchior Küsel

Ioannis Guilielmi Baurn Iconographia  complectens in se passionem miracula, vitam Christi universam, nec [..]
657
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 187. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
658
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x140, pp. 213. Legatura editoriale. Prima edizione per Mondadori della raccolta [..]
EUR 20,00 / 30,00
660
Francesco De Silva, Torino. In-8º, mm. 198x126, pp. 233+4 cc di tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con [..]
EUR 20,00 / 30,00
661
Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 204x130, pp. 162. Legatura editoriale. Prima edizione. Contiene: Il mattino di [..]
EUR 20,00 / 30,00
667
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x158, pp. xvi-373. Brossura editoriale. Con una prefazione di Ferruccio Parri. [..]
EUR 20,00 / 30,00
672
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 126. Brossura editoriale. Terza edizione, la prima nella collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
1 - 30  di 803 LOTTI