Asta (1909)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 MARZO 2024
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16

L'appuntamento di Cambi Casa d'Aste dedicato ai Dipinti del XIX secolo e XX secolo torna con nuove numerose opere d'arte. Un inedito catalogo caratterizzato per la varietà degli artisti e dei dipinti in asta.

Tra i top lot in asta, segnaliamo due opere di Angelo Morbelli: l’olio su tela “Tetti sotto la neve”, 1912, cm 70x132,5 e il dipinto “Partita interessante”, Olio su tela, cm 55x88, Firmato e datato 1904. In asta anche l’opera di Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 - 1907), La Clementina, cm 50x80.

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 137 LOTTI

Giuseppe Pellizza da Volpedo

olio su tela, Cm 80X50
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Angelo Morbelli

olio su tela, Largh. 132,5 - Alt. 70 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Angelo Morbelli

Cm Olio su tela, cm 55x88 Firmato e datato 1904 al centro in basso
EUR 150.000,00 / 200.000,00

Francesco Paolo Michetti

Pastelli su carta, Cm 42X48

Francesco Paolo Michetti

tecnica mista su carta, Cm 70X45

Pompeo Mariani, Attribuito a

acquerello, Largh. 13 - Alt. 19 Cm

Emilio Longoni

Pastelli e tempera su carta, Largh. 33,5 - Alt. 43 Cm

Mosè Bianchi

olio su tavola, Largh. 50 - Alt. 75 Cm
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Mosè Bianchi

olio su tela, Largh. 43 - Alt. 37 Cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Mosè Bianchi

olio su tavola, Cm 76X50

Antoine Auguste Thivet

olio su tela, Largh. 120 - Alt. 210 Cm

Raffaello Sorbi

olio su tavoletta, Largh. 11,5 - Alt. 8,5 Cm

Raffaello Sorbi

olio su tavoletta, Largh. 8 - Alt. 8 Cm

Raffaello Sorbi

olio su tavola, Cm 4X7,5

Giulio Sorbi

olio su tavoletta, Largh. 7 - Alt. 21,5 Cm

AMERINO CAGNONI

olio su tavola, Cm 29X35

Mario Borgoni

olio su tela, Largh. 50 - Alt. 60 Cm

Luigi Chialiva

olio su tela, Cm 47X34,5

FILIBERTO PETITI

olio su tela, Largh. 78 - Alt. 100 Cm

Johann Viktor Krämer

olio su tavoletta, Largh. 24,5 - Alt. 39 Cm

Luigi Busi

olio su tela, Largh. 25 - Alt. 35 Cm

ARTURO RIETTI

olio su tela, Cm 60X50

Antonio Mancini

olio su tela, Largh. 59 - Alt. 100 Cm

Ernest Rosen

olio su tela, Largh. 77 - Alt. 96 Cm

VINCENZO CABIANCA

Cm 21X28

CESARE VIAZZI

olio su tavoletta, Cm 23X17
EUR 400,00 / 700,00

Noel Quintavalle (Noelqui)

Largh. 40 - Alt. 60 Cm

Arturo Ferrari

olio su tela, Largh. 93 - Alt. 149 Cm

ERCOLE CALVI

olio su tela, Cm 60X75
31 - 60  di 137 LOTTI