Asta (1909)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 MARZO 2024
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16

L'appuntamento di Cambi Casa d'Aste dedicato ai Dipinti del XIX secolo e XX secolo torna con nuove numerose opere d'arte. Un inedito catalogo caratterizzato per la varietà degli artisti e dei dipinti in asta.

Tra i top lot in asta, segnaliamo due opere di Angelo Morbelli: l’olio su tela “Tetti sotto la neve”, 1912, cm 70x132,5 e il dipinto “Partita interessante”, Olio su tela, cm 55x88, Firmato e datato 1904. In asta anche l’opera di Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 - 1907), La Clementina, cm 50x80.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 137 LOTTI

Giuseppe Caselli

olio su tela, Largh. 129 - Alt. 75 Cm

Cipriano Mannucci

olio su tavola, Largh. 70 - Alt. 55 Cm

Charles John De Lacy

olio su tela, 62X106

Agostino Fossati, Attribuito a

Olio su tela, Largh. 80 - Alt. 60 Cm

Giuseppe Caselli

olio su tela, Cm 77X96

Giuseppe Caselli

olio su tavoletta, Largh. 70 - Alt. 50 Cm

Alceste Campriani

olio su tela, Largh. 72 - Alt. 55 Cm

Ludovico Cavaleri

acquerello, Largh. 70 - Alt. 70 Cm

Vilhelm Arnesen

olio su tela, Largh. 75 - Alt. 49 Cm

Isidoro Farina

Cm 101X52

Harry Chase

olio su tela, Largh. 53 - Alt. 63 Cm

Francesco Filippini

olio su tela, Cm 57X43

GIUSEPPE PESA

olio su tela, Cm 50X60

Llewelyn Lloyd

olio su tavola, Largh. 15 - Alt. 20 Cm

Clemente Tafuri

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 70 Cm

Eso Peluzzi

olio su tavoletta, Cm 49X43,5

ALBERTO PASINI

olio su tavola, Largh. 26,5 - Alt. 24 Cm

Oscar Saccorotti

olio su tela, Cm 70X60

Mario Pobbiati

olio su tavola, Largh. 78 - Alt. 40 Cm

Ludovico Tommasi

olio su cartone, Largh. 46 - Alt. 32 Cm

Giuseppe Danieli

olio su tela, Largh. 160 - Alt. 110 Cm
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Giuseppe Biasi da Teulada

olio tavola, Cm 25X35

Giuseppe Casciaro

pastelli su carta, Cm 49,5X69,5

Lorenzo Delleani

olio su tavola, Largh. 44 - Alt. 30 Cm
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Emilio Borsa

olio su tela, Cm 124X78

Alberto Falchetti

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 62 Cm
EUR 700,00 / 800,00

Alberto Falchetti

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 74 Cm
EUR 700,00 / 800,00

FILIBERTO PETITI

olio su tela, Largh. 36 - Alt. 26 Cm

Noel Quintavalle (Noelqui)

olio su tela, Cm 22X30

FILIBERTO PETITI

olio su tavola, Largh. 28 - Alt. 21 Cm
91 - 120  di 137 LOTTI