Asta (1909)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 MARZO 2024
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16

L'appuntamento di Cambi Casa d'Aste dedicato ai Dipinti del XIX secolo e XX secolo torna con nuove numerose opere d'arte. Un inedito catalogo caratterizzato per la varietà degli artisti e dei dipinti in asta.

Tra i top lot in asta, segnaliamo due opere di Angelo Morbelli: l’olio su tela “Tetti sotto la neve”, 1912, cm 70x132,5 e il dipinto “Partita interessante”, Olio su tela, cm 55x88, Firmato e datato 1904. In asta anche l’opera di Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 - 1907), La Clementina, cm 50x80.

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 137 LOTTI

Giuseppe Canella, Attribuito a

olio su tela, Largh. 98 - Alt. 69 Cm

Giovanni Costa

olio su tela, 140X90

Luigi Napoleone Grady

olio su tela, Cm 80X58

Louis Emile Lapierre

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 50 Cm

Eliseo Sala

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 126 Cm

Johannes Christian Deiker

coppia di dipinti ad olio su tela, Cm 33X40

Johannes Christian Deiker

olio su tela, Cm 53X42

Giulio Carlini

olio su tela, Largh. 34 - Alt. 42 Cm

Giacomo Grosso

olio su tavola, Largh. 70 - Alt. 46 Cm

Emilio Longoni

Olio su tela, Largh. 56 - Alt. 43,5 Cm

Luigi Serralunga

olio su tela, Cm 45X58

Francesco Longo Mancini

olio su tela, Cm 81X102

Fabio Fabbi, Attribuito a

olio su tela, Cm 100X150

Edoardo Gordigiani

olio su tela, Cm 190X154

Herbert Gandy

olio su tela, Largh. 84 - Alt. 183 Cm

Anna Maria Elisabeth Jerichau-Baumann

olio su tela, Largh. 130 - Alt. 90 Cm

GIUSEPPE PALANTI

Largh. 32 - Alt. 52 Cm

Robert Sauber

olio su tela, Largh. 93 - Alt. 177 Cm

Faustino Zonaro

olio su cartone, Cm 40X28

Luigi Pastega

olio su tela, Largh. 30 - Alt. 40 Cm

SEVERINO TREMATOR

olio su tavola, Largh. 120 - Alt. 90 Cm
EUR 800,00 / 1.400,00
olio su tela, Largh. 52 - Alt. 66 Cm

RICCARDO PELLEGRINI

olio su tela, Cm 28X50

Antonio Ermolao Paoletti

olio su tela, Largh. 38 - Alt. 25 Cm

RICCARDO PELLEGRINI

olio su tela, Largh. 55 - Alt. 84 Cm

Pietro Scoppetta

olio su cartone, Cm 10X14
61 - 90  di 137 LOTTI