Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Cassone rinascimentale in noce, XVI secolo  - Asta Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cassone rinascimentale in noce, XVI secolo

 cm 70x172x54
coperchio ad urna con profilo dentellato, pannello frontale delimitato da mascheroni angolari, centrato da scudo circondato da fitta decorazione in bassorilievo a raffigurare girali con foglie e grappoli; cornice inferiore convessa percorsa da scaglie, piedi anteriori ferini. Difetti e restauri

mar 16 APRILE 2024