Asta (1932)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mar 16 APRILE 2024

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 64 LOTTI

Paulo Ghiglia

aquerello su carta, mm 440x320 - in cornice cm 58x47 Firmato in basso a destra Ghiglia; doppia dedica in basso
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Matita su carta, mm 190x280 - con cornice cm 26x34

Scuola italiana del XX secolo

China, acquerelli e matita su carta, mm 390x480

Armando Spadini

Matita su carta, mm 305x237 1921 al verso Ritratto di donna  Firmato e datato in basso a destra Spadini [..]

Pierre-Auguste Pichon

Matita su carta, mm 235x180

Scuola italiana. XVIII secolo

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x370 - con cornice cm 36x46

Emilio Retrosi

China, matita e acquarello su carta, mm 300x210 - in cornice cm 45x37 1909 Firma e data in basso a destra E. [..]

Quadrio Ferruccio Pirani

China e inchiostro su carta, mm 670x470 1911 Firma e data in basso a destra Ing. Q Pirani 2.5.1911

Giovanni Giuliani, Attribuito a

Acquarello e matita su carta, mm 410x245 - in cornice cm 55,5x40 1926 Firmato e datato in basso a destra Giuliani [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

china su carta, mm 350x225 - con la cornice: cm 51x38 Difetti alla carta (fori di insetto)

Scuola romana inizi del XIX secolo

Marita e inchiostro acquerellato su carta, mm 180x120

Ernesto Basile

China su carta, mm 280x140 - con cornice cm 56x41 1902 - 1903

Pierre-Auguste Pichon

matita su carta, mm 550x430 Intitolato in basso
EUR 120,00 / 140,00

Scuola italiana del XIX secolo

matita su carta, mm 480x620 Copia da Podesti. Firmato in basso a destra Adelinda Pietrona?
EUR 150,00 / 300,00

Acquerello e china su carta, mm 244x300 - con passepartout cm 36x45 1848

Scuola lombarda del XIX secolo

Matita, china e inchiostro acquerellato su carta, mm 230x300 Al verso Studi per un ritratto di famiglia

Scuola veneta del XVIII secolo

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 150x210 - con cornice cm 39x47

Scuola francese del XVIII secolo

Matita e biacca su carta, mm 130x260 - con passepartout cm 28x41

Romolo Liverani

Acquarello su carta, mm 240x370 - in cornice cm 47x59 1842

Romolo Liverani

China e acquarello su carta, mm 250x400 - in cornice cm 40x55 1862 Datato in basso a destra 1862. Al verso reca [..]

Jean Veber

Carboncino e matita su cata, mm 630x480 1884 Datato sul retro

Emilio Lapi

Acquarello su carta, mm 200x245 - in cornice cm 41x46 Firma in basso a sinistra E. Lapi. Al verso indicazione [..]

Quadrio Ferruccio Pirani

Acquarello su carta, mm 340x290 - con cornice cm 54x52 1902 Firmato in basso a destra Pirani

Quadrio Ferruccio Pirani

Acquarello su carta, mm 350x300 - con cornice cm 54x52 1902 Firmato in basso a destra Pirani

Quadrio Ferruccio Pirani

Acquarello e matita su carta, mm 260x260 - con cornice cm 61x53

Scipione Vannutelli

matita e tempera su carta, mm 230x270 - in cornice cm 30x34

Scuola francese del XIX secolo

Pastelli e matita su carta, mm 620x470 - con cornice cm 71x56
EUR 250,00 / 500,00

Giacinto Gigante

Matita su carta, mm 110x95 - in cornice cm 21,5x19,5 Firmato in basso a destra

Pittore nazareno del XIX secolo

Matita su carta, mm 345x257 - con cornice cm 46x38
1 - 30  di 64 LOTTI