Asta (1952)

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
Lunedì 13 maggio  9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 228 LOTTI

Stefano Della Bella

A Paris: Chez F. Langlois, 1646. Acquaforte. mm 235x185. DVM, 1027. Prima tavola, e frontespizio con il titolo, [..]
EUR 140,00
215

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1841?44 ca. (Tenpô 12?Kôka 1). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: aiban orizzontale (mm 197x222). Firma: [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1743-1744 [III edizione, II uscita 1785 ca.-1799].  Acquaforte e bulino. mm 354x250. mm 20x250 (lastra della [..]
EUR 180,00

HANS SEBALD BEHAM

1542. Bulino. mm 44x79. Bartsch, VIII, 229. Hollstein , 233. Con il monogramma sulla destra al centro all'interno [..]
EUR 380,00

GUIDO RENI

1600-1640. Acquaforte. mm 118x171. Foglio: 125x176. Bartsch, XVIII, 13. TIB (Commentary), 40/18, 027. Incisione [..]
EUR 380,00
In Bologna: nelle stampe de'Peri, nelle Calzolarie, all'insegna dell'Angelo Custode,[1720]. Bulino. mm 380x477. [..]
EUR 280,00

CHRISTOFFEL VAN SICHEM

post 1610. Acquaforte. mm 131x100. Bartsch , III, 126. New Hollstein, 395. In basso a destra il monogramma [..]
EUR 100,00

JOHANN GABRIEL DOPPELMAYR

Norimbergae: Ioh. Bapt. Homanni, 1742. Incisione in rame in coloritura. mm 498x594. Foglio: mm 537x635. Come [..]
EUR 280,00

JOHANN GABRIEL DOPPELMAYR

Norimbergae: Ioh. Bapt. Homanni, 1742. Incisione in rame in coloritura. mm 487x594. Foglio:mm 538x635. Terza [..]
EUR 280,00

JOHANN GABRIEL DOPPELMAYR

Norimbergae: Ioh. Bapt. Homanni, 1742.  Incisione in rame in coloritura. mm 490x588. Foglio: mm 535x620. [..]
EUR 240,00
217

1852 ca. (Kaei 5). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûban verticale (mm 220x165/167). Firma: [..]
EUR 240,00
1550-1560 ca. [Modena: Soliani, 1828/1864) Xilografia. mm 370x255/260. Foglio: mm 420/422x270/290. I personaggi [..]
EUR 240,00

ALESSANDRO CAPRA

Cremona: per il Ferrari, 1680. Xilografia. mm 330x475. Nella parte sinistra del foglio in alto dedica "di [..]
EUR 180,00

KAREL GUSTAV HJALMAR DE MÖRNER

Roma: presso Francesco Bourliè, 1820. In-folio oblungo (mm 364x560). Album composto da 1 carta bianca con in [..]
EUR 1.000,00

HANS SEBALD BEHAM

1544. Bulino. mm 70x48.  Bartsch, VIII,  199. Hollstein, 202. Con il monogramma e la data "1544" [..]
EUR 240,00

Stefano Della Bella

1656. Acquaforte. mm 307x274.  DVM, 832 .  Con la firma a iniziali interlacciate e la data "MDCLVI" [..]
EUR 180,00

GIROLAMO ANDREA MARTIGNONI

In Roma: nella Stamperia di Antonio de Rossi nella strada del Seminario Romano, 1721. Incisione in rame. mm 480x490. [..]
EUR 180,00

HANS SEBALD BEHAM

1541 ca. Bulino. mm 79x51. Bartsch , VIII, 141. Hollstein, 144. Con il monogramma in alto a sinistra e la [..]
EUR 320,00

AUGUSTIN LUBIN

Romae: ex officina Dominici de Rubeis heredis Io. Iacobi de Rubeis..., 1691. Incisione in rame con confini in [..]
EUR 280,00

Gaetano Gandolfi

1775 ca. Acquaforte. mm 115x74. Foglio: mm 188x135. De Vesme , 16. Gozzi, 10/7. Bellissima prova nell'unico [..]
EUR 280,00

FRANCESCO DONIA

Roma: Gio. Giacomo De Rossi alla Pace, 1686. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 405x550. Foglio: [..]
EUR 480,00

Vincenzo Maria Coronelli

In Venezia: A spese dell'Autore, 1692. Incisione in rame. mm 260x437. Foglio: mm 365x520. Da Corso geografico [..]
EUR 240,00

Giacomo Cantelli da Vignola

Roma: Gio. Giacomo De Rossi alla Pace, 1683. Incisione in rame in coloritura. mm 452x583. Foglio: mm 470x610. [..]
EUR 280,00

Vincenzo Maria Coronelli

Venezia: A' Spese dell'Autore MDCLXXXXVI[1696]. Incisione in rame. mm 440x585. Foglio: mm 495x705. Da  Isolario [..]
EUR 180,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1635 ca. [XVIII secolo]. Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon , 119. New Hollstein, [..]
EUR 800,00

MICHEL-ANTOINE BAUDRAND

Roma: Gio. Giacomo de Rossi, 1672. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 427x522. Foglio: mm 480x615. [..]
EUR 140,00
220

TOTOYA HOKKEI

1833 (Tenpô 4). Xilografia a colori (surimono). Formato: Shikishiban (218x181). Firma: Hokkei. Data: 1833 [..]
EUR 140,00

1833?34 ca. (Tenpô 4?5) Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 225x352). Firma: [..]
EUR 140,00

GIOVANNI BATTISTA FALDA

Roma: Gio. Giacomo Rossi alla Pace, post 1667. Acquaforte e bulino. mm 480x628. Foglio: mm 498x740. TIB,4725/283.  [..]
EUR 240,00

CORYN BOL O BOEL

1640-1668. Acquaforte e bulino. mm 253x320. Foglio: mm 268x338.  Le Blanc , 52. Hollstein , 42. Sulla lastra [..]
EUR 120,00
61 - 90  di 228 LOTTI