Asta (1952)

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
Lunedì 13 maggio  9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 228 LOTTI

CHRISTOFFEL VAN SICHEM

post 1610. Acquaforte. mm 131x100. Bartsch , III, 126. New Hollstein, 395. In basso a destra il monogramma [..]
EUR 100,00

GIUSEPPE NICCOLÒ VICENTINO

1540-1549 ca. Chiaroscuro a tre legni, verde oliva chiaro, verde oliva medio, bruno. mm 140x95.  Bartsch, [..]
EUR 480,00

MONOGRAMMISTA Z.V.

Prima metà XVI secolo. Bulino. mm 83x85. Nagler, V, 2124. Versione in controparte di una incisione di [..]
EUR 240,00
XVIII-XIX secolo. Xilografia. mm 355/363x253/268 Foglio: mm 390/420x265/300. Due tavole ( Mater dolorosa e l' [..]
EUR 200,00
Xilografia. mm 352x253. Foglio: mm 360x261.  Tavola con il monogramma "LC" (di Lucas Cranach) [..]
EUR 100,00
In Bologna: nelle stampe de'Peri, nelle Calzolarie, all'insegna dell'Angelo Custode,[1720]. Bulino. mm 380x477. [..]
EUR 280,00
A Paris: chez Basset le Jeune, rue St Jacques au coin de la rue des Mathurins, 1740-1760. Bulino. mm 520x840. [..]
EUR 280,00
Seconda metà XVIII secolo. Scatola da gioco in legno rosso Pompadour e vernis Martin, sul coperchio decori impressi [..]
EUR 180,00
1796. Xilografia, in coloritura verde, arancio e blu. mm 98x52 ciascuna carta. Mazzo completo di 40 carte con [..]
EUR 480,00
1550-1560 ca. [Modena: Soliani, 1828/1864) Xilografia. mm 370x255/260. Foglio: mm 420/422x270/290. I personaggi [..]
EUR 240,00
Francia fine XIX - inizio XX secolo. Visore stereoscopico con astuccio in legno per lo strumento (cm 18x10,5x4h) [..]
EUR 180,00

CORYN BOL O BOEL

1640-1668. Acquaforte e bulino. mm 253x320. Foglio: mm 268x338.  Le Blanc , 52. Hollstein , 42. Sulla lastra [..]
EUR 120,00

JACQUES-PHILIPPE LE BAS O LEBAS

A Paris: chez J. Ph. Le Bas...,1745-1747. Acquaforte. mm 373x494. Foglio: mm 435x695. IFF / Inventaire du Fonds [..]
EUR 100,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1675 ca Acquaforte. mm 272/274x198/201. Foglio: mm 318x230. Bartsch, XX. Bertarelli, 394-421. Varignana, [..]
EUR 800,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1683. Acquaforte. mm 272/275x192/194  Foglio: mm 225x194/330. Bartsch, XX. Bertarelli, 96-120. Varignana, [..]
EUR 900,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1683. Acquaforte. mm 270/275x192/194  Foglio: mm 275x190/194. Bartsch, XX. Bertarelli, 96-120. Varignana, [..]
EUR 340,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1685. Acquaforte. mm 274x198. Foglio: mm 386x275. bertarelli , 487. Sulla lastra in basso al centro il titolo [..]
EUR 280,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1701. Acquaforte. mm 257x375. Foglio: mm 324x420. Buscaroli, 71. Varignana , 488. Firmata e datata in basso [..]
EUR 280,00

Giovanni Volpato

1764 ca. Acquaforte e bulino. mm 360x445. Foglio: mm 410x520. Da un dipinto di Francesco Maggiotto. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 120,00

Giovanni Volpato

Venezia: apud Nic. Cavalli, 1765 ca. Acquaforte e bulino. mm 380/382x293.  Foglio: mm 380/533x288/440.  [..]
EUR 240,00

ANTHONY WALKER

London: J. Boydell, Engraver in Cheapside, March 1st,, 1764. Acquaforte e bulino. mm 424x538. Foglio: mm 480x585. [..]
EUR 100,00
1350-1400 ca. Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 78x76. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. [..]
EUR 340,00
Tempera a colori e lumeggiature in oro su pergamena. mm 124x105. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. [..]
EUR 500,00
1550 ca. Tempera su pergamena. mm 230x180. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Piccolo dipinto su pergamena [..]
EUR 1.300,00
Matita nera, pennello e acquerello marrone chiaro, carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. mm 152x108. [..]
EUR 340,00
Penna e inchiostro nero su carta bianca. mm 178x105. Al verso del montaggio etichetta di provenienza della galleria [..]
EUR 380,00
Olio su tela. cm 28,5x20,5. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis.
EUR 800,00
Matita rossa, lievi rialzi in bianco, su carta vergellata spessa color nocciola priva di filigrana. mm 290x430. [..]
EUR 380,00
Presumibilmente 1680-1720. Tempera a colori su pergamena applicata a supporto sagomato in legno sottile. mm 175x105. [..]
EUR 140,00
Pennello e acquerello a colori su traccia di matita nera, carta vergellata sottile. mm 140x182/184.
EUR 140,00
91 - 120  di 228 LOTTI