Asta (1952)

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
Lunedì 13 maggio  9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 228 LOTTI

PHILIPS GALLE

1578 [1596]. Bulino. mm 204x267. Foglio: mm 242x328.  New Hollstein , 525. Incisione attribuita a Jan Collaert [..]
EUR 140,00

PHILIPS GALLE

1578 [1596]. Bulino. mm 198x2707. Foglio: mm 2462x320. New Hollstein , 509. Incisione attribuita a Adriaen Collaert [..]
EUR 180,00

PHILIPS GALLE

1578 [1596]. Bulino. mm 200x270. Foglio: mm 270x338.  New Hollstein , 510. Incisione attribuita a Adriaen [..]
EUR 180,00

Gaetano Gandolfi

1775 ca. Acquaforte. mm 115x74. Foglio: mm 188x135. De Vesme , 16. Gozzi, 10/7. Bellissima prova nell'unico [..]
EUR 280,00

JACQUES-FABIEN GAUTIER D'AGOTY

A Paris: Gautier, Quillau, Lamesle, 1745-1748. Mezzotinto a quattro colori. mm 410/675x315/470. Foglio: mm 460/820x360/550. [..]
EUR 480,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V Edizione, 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 340x240. [..]
EUR 180,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris , 71. Con [..]
EUR 180,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1635 ca. [XVIII secolo]. Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon , 119. New Hollstein, [..]
EUR 800,00

LAURENS HENDERICKS

L. Hendericks iuvene mercatore mense Septembri 1664. Bulino. mm 73/80x107/110. Foglio: mm 108/110x138/142. Sette [..]
EUR 340,00

KAREL GUSTAV HJALMAR DE MÖRNER

Roma: presso Francesco Bourliè, 1820. In-folio oblungo (mm 364x560). Album composto da 1 carta bianca con in [..]
EUR 1.000,00

WENZEL HOLLAR

1646. Bulino. mm 224x325. Pennington, 599.  New Hollstein (Bruegel),   A 66. Da Pieter Bruegel il [..]
EUR 480,00

JEAN LE CLERC

Parisiis: Apud Ioannem le Clerc [1620]. Album in-8° oblungo (mm 205x290). Volume composto da: carta bianca [..]
EUR 480,00

FRANÇOIS PERRIER

Parigi, 1638. in-4° (mm 343x235). Volume composto da pagina con lunga nota manoscritta siglata "NG"e [..]
EUR 600,00

Bartolomeo Pinelli

In Roma: presso Luigi Fabri, 1811. Album in-folio oblungo (mm 363x4755). Frontespizio inciso e 50 tavole ad acquaforte [..]
EUR 380,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748. Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 533x760. Focillon , 723. Hind , 6. Da Le Vedute di Roma . Ottima [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1729 [ma 1749]. Acquaforte. mm 402x615. Foglio: mm 543x733. Focillon , 740. Hind , 25. Da Le Vedute di Roma [..]
EUR 340,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749. Acquaforte. mm 394x550. Foglio: mm 600x890. Focillon , 790. Hind , 8. Da Le Vedute di Roma . Buona [..]
EUR 300,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1750. Acquaforte. mm 405x617. Foglio: mm 495x708. Focillon , 729. Hind, 11. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 300,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1751. Acquaforte. mm 405x615. Foglio: mm 510x740.  Focillon , 736. Hind, 21. Da Le Vedute di Roma [..]
EUR 340,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1752. Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 525x755. Focillon , 738. Hind, 23. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 280,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1753. Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 527x730. Focillon, 742. Hind, 27. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 400,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1753. Acquaforte. mm 445x603. Foglio: mm 538x785. Focillon, 821. Hind, 32. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 280,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1753. Acquaforte. mm 398x600. Foglio: mm 525x753. Focillon , 822. Hind, 34. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1754. Acquaforte. mm 440x560. Foglio: mm 533x700. Focillon, 743. Hind, 30. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

In Roma: SS.ri Bouchard, e Gravier Mercanti Libraj al Corso presso S. Marcello, 1754. Acquaforte. mm 435x560. [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1756. Acquaforte. mm 373x592. Foglio: mm 540x740. Focillon, 801. Hind, 41. Da Le Vedute di Roma . Ottima [..]
EUR 280,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1757. Acquaforte. mm 404x6177. Foglio: mm 488x695. Focillon, 749. Hind, 42. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 340,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1758. Acquaforte. mm 375x585. Foglio: mm 458x727. Focillon , 817. Hind , 46. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 300,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1758. Acquaforte. mm 545x405. Foglio: mm 760x530. Focillon , 799. Hind , 52. Da Le Vedute di Roma. Ottima [..]
EUR 400,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1758. Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 514x740. Focillon , 802. Hind, 49. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
EUR 240,00
31 - 60  di 228 LOTTI