Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 529 LOTTI
451

CARLO FARNETI

1920. Acquaforte. mm 260x205. Foglio: mm 480x370. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 160,00
562
Anni '20 del XX secolo. Tecnica mista su cartone. cm 47,5x34,5. Timbro ed iscrizione in cirillico al verso . [..]
EUR 850,00
607

Arturo Carmassi

Olio blu, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm100x97. Firma dell'artista a pennarello nero [..]
EUR 1.000,00
608

NICOLA CARRINO

1962. Acrilico su carta. mm 645x490. Firma e data a carboncino in basso a destra. Provenienza: Collezione Eugenio [..]
EUR 200,00
611

Fabrizio Clerici

1949. Penna e inchiostro di china su foglio di plastica. mm 350x267. Firma e data in basso a destra.
EUR 500,00
613

LUCIO DEL PEZZO

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 810x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
EUR 90,00
622

WALTER FUSI

1982. Tecnica mista su carta Fabiano. cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Dedica, controfirma e controdata [..]
EUR 200,00
623

WALTER FUSI

1987. Tecnica mista su cartone. cm 100x105. Firma e data al verso a matita.
EUR 500,00
666

Giuseppe Uncini

Ante 1980. Collage su carta di cartoncini acquerellati a mano. cm 57x116,5. Firma a matita in basso a destra. [..]
EUR 600,00
385

GIUSEPPE BIASI

1934. Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 505x405. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi [..]
EUR 220,00
478

Giovanni Guerrini

1919. Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla [..]
EUR 150,00
427

Salvador Dalì

Acquaforte. mm 370x593. Foglio: mm 565x760. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
665

Antoni Tàpies

Rara, 1963. Litografia. mm 385x287. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 38/4 [..]
EUR 150,00
689

TAKASHI MURAKAMI

2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 78/700. Opera accompagnata [..]
EUR 500,00
690

TAKASHI MURAKAMI

2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 79/700. Opera accompagnata [..]
EUR 500,00
572

ARACA [PSEUD. DI MONTANARI ENZO FORLIVESTI]

Olio e collage su cartone. cm 38x97. Firmato in basso a sinistra.
EUR 800,00
609

Giuseppe Chiari

Anni '70-'90 del XX secolo. Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello [..]
EUR 400,00
325

Telemaco Signorini

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 345x125. Firmato in basso a destra, titolato in basso [..]
EUR 280,00
400

Massimo Campigli

1944. Litografia a colori. mm 230x170. Foglio: mm 315x260.
EUR 160,00
658

GIORGIO (DETTO GIÒ) POMODORO

1974. Acquerello su carta. mm 175x260. Titolo, firma e data a matita in basso a destra.
EUR 200,00
493

Marino Marini

1972. Acquaforte. mm 150x125. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita [..]
EUR 160,00
626

RICCARDO GUARNERI

1977. Tecnica mista su tela. cm 50x60. Firma, titolo e data a matita al verso . Targhetta manoscritta con i [..]
EUR 1.000,00
305

Plinio Nomellini

Pastello blu su carta. mm 307x206. Firmato a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro blu poco leggibile [..]
EUR 200,00
296

Cesare Maggi

Olio su tavola. cm 97,5x43. Firmato in alto a destra. Al verso : iscrizione a pennarello nero "Studio di [..]
EUR 200,00
329

Armando Spadini

Matita, carboncino e sanguigna su carta tabacco. mm 370x260. Firmata in basso a sinistra.
EUR 150,00
323

Luigi Scrosati

Olio su cartone. cm 14x24. Al verso : Iscrizione manoscritta ad inchiostro bruno "Già nella raccolta [..]
EUR 180,00
352

Fausto Zonaro

Matita ed inchiostro bistro acquerellato su cartoncino. mm 170x120. Firmato in basso a destra. Timbro ad inchiostro [..]
EUR 160,00
616

LUCIO FONTANA

Potevo farlo anch'io. Oppure no?, 1951. Matita su carta. mm 330x247. Opera archiviata con il numero 2442/6 (ex [..]
EUR 6.500,00
589

LUCIO VENNA LANDSMANN

1926. Matita e tempera su carta. mm 320x180. Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. [..]
EUR 260,00
353

Fausto Zonaro

EUR 160,00
451 - 480  di 529 LOTTI