Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 529 LOTTI
693

TAKASHI MURAKAMI

2022. Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in [..]
EUR 400,00
636

IBRAHIM KODRA

Tecnica mista su tavola. cm 40x50. Firmata ad olio in basso a destra. Controfirma, titolo e "Milano" [..]
EUR 200,00
576

PINO DELL'ORCO

Tempera su carta. mm 335x235. Firmata in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto a penna a sfera nera al verso [..]
EUR 180,00
311

Attilio Pratella

Fine del XIX secolo. Olio su tavola. cm 23x33,5. Firma in basso a destra. Iscritto al verso : "Agnano&q [..]
EUR 500,00
631

WILLIAM STANLEY HAYTER

1973. Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 492x594. Foglio: mm 563x758. Firma e data a matita [..]
EUR 200,00
334

THAYAHT [PSEUD. DI MICHAHELLES ERNESTO]

1940. Matite colorate su carta velina vergellata. mm 280x218. Firma in basso a destra, titolo e data in alto [..]
EUR 600,00
384

GIUSEPPE BIASI

1934 ca. Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 413x334. Firmata a matita in basso a destra "G. [..]
EUR 240,00
680

Ugo Nespolo

Serigrafia. mm 620x440. Foglio: mm 690x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
EUR 100,00
487

OSVALDO LICINI

1951-74. Litografia a colori. mm 190x300. Foglio: mm 500x700. Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a [..]
EUR 100,00
286

GRETHE JURGENS

1940. Olio su tavola. cm 36x46,5. Firmato e datato in basso a destra. Nome d'artista iscritto a matita sul verso [..]
EUR 300,00
638

Silvio Loffredo

Penna e inchiostro di china, acquerello, pennarellino rosso e tempera bianca su pagine di agenda, ciascuna montata [..]
EUR 500,00
475

ATTILIO GIULIANI

1935. Xilografia. mm 555x460. Foglio: mm 580x470. Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO [..]
EUR 160,00
547

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 380x290. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in [..]
EUR 180,00
482

Wifredo Lam

1966. Acquaforte e acquatinta su carta Giappone. mm316x532. Foglio: mm 505x765. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 300,00
711

PHILIP CASTLE

1972. Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x915. Foglio: mm 1400x1000. Titolato a stampa al margine inferiore. [..]
EUR 50,00
712

PHILIP CASTLE

EUR 60,00
458

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 370x480. MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare [..]
EUR 240,00
674

Roy Lichtenstein

1964. Offset. mm 630x520 cad. Dati editoriali stampati al verso di ciascun foglio. Pubblicazione: Mary Lee [..]
EUR 300,00
512

Alphonse Mucha

1897. Litografia a colori. mm 430x310. Foglio: 430x310. Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolata e datata [..]
EUR 300,00
280

Vincenzo Gemito

Bronzo a cera persa con basamento in marmo nero. cm 36x10x15. Firmato nello stampo di fonderia dietro il colletto [..]
EUR 220,00
402

Massimo Campigli

1965. Litografia. mm 460x373. Foglio: mm 655x505. Firma e data a matita in basso a destra e "H.C." [..]
EUR 180,00
455

Giovanni Fattori

Rara Acquaforte. mm160x105. Foglio: mm 360x292. MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra. Esemplare [..]
EUR 360,00
505

CHARLES MERYON

1864. Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 245x310. Monogrammata in lastra in alto al centro. Titolo e dati editoriali [..]
EUR 150,00
573

Giacomo Balla

1918. Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla [..]
EUR 300,00
541

PIO SEMEGHINI

1907-44. Litografia. 1944. mm 485x340. Foglio: mm 655x477. Firma e data nella pietra in basso a destra. Tiratura [..]
EUR 200,00
606

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 58x55. Al verso a pennarello nero: titolo, tecnica, misure dell'opera e firma dell'artista. [..]
EUR 300,00
313

Mario Puccini

Carboncino su carta. mm 160x160. Firmato in basso a sinistra.
EUR 300,00
454

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 270x370. MALESCI-BABONI, XLVII . Firmata in lastra in basso a [..]
EUR 180,00
394

REMO BRANCA

1938. Xilografia su carta filigranata. mm 350x470. Foglio: mm 485x600. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 200,00
422

Romeo Costetti

Monotipo. mm 490x395. Foglio: mm 678x490. Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 300,00
1 - 30  di 529 LOTTI