Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 529 LOTTI
589

LUCIO VENNA LANDSMANN

1926. Matita e tempera su carta. mm 320x180. Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. [..]
EUR 260,00
590

LUCIO VENNA LANDSMANN

1930 ca. Tempera su carta celeste. mm 328x423. Firmata in basso a destra, titolata in alto a destra.
EUR 260,00
591
1956-87. 1) Hartung H. , P 97 . 1961. Xilografia d'apres . mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto). Firmata e [..]
EUR 100,00
592
Con firme manoscritte degli artisti, 1971-78. 1) Guernica - Sopraffazione ieri, oggi . Manifesto della mostra [..]
EUR 100,00
593
Molto rari, 1975-76. 1) Luna Sole . Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. [..]
EUR 150,00
594
1991-2002. Raccolta di 6 piccoli collage di augurio e invito da artisti vari, di cui 5 viaggiati. mm 115x160. [..]
EUR 200,00
595

Horst Antes

1969. Acquaforte su velina applicata. mm 185x130. Foglio: mm 235x165 (visibile). Firmata a matita in basso a [..]
EUR 100,00
596

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 54/125.
EUR 100,00
597

AFRO BASALDELLA

1970. Litografia. mm 150x255. Foglio: mm 245x345. Firma a matita in basso a destra.
EUR 220,00
598

Vinicio Berti

1964. Olio su tela. cm 60x40. Firmato in basso a destra; controfirmato, titolato e datato a pennarello nero al [..]
EUR 400,00
599

GIANNI BERTINI

Tempera e pastelli colorati su carta. mm 213x10. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 200,00
600

Antonio Bueno

Carboncini e pastelli colorati su carta. Firma a matita in basso a destra. Timbro a inchiostro blu di Saletta [..]
EUR 240,00
601

Antonio Bueno

1965. Collage . mm 620x925. Firma e data a carboncino in alto a destra.
EUR 600,00
602

Alberto Burri

Con firma manoscritta dell'artista, 1968. Offset. mm 1000x700. Dedica "per Vincenzo", firma dell'artista [..]
EUR 200,00
603

Alberto Burri

1990. Serie completa di 6 offset. mm 1000x700 cad. Tutte firmate in lastra in basso a destra. Poster di Alberto [..]
EUR 280,00
604

Giuseppe Capogrossi

1970. Litografia. mm 560x397. Foglio: mm 625x475. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
605

Giuseppe Capogrossi

1971-72. Litografia su carta BFK Rives. mm 635x902. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 240,00
606

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 58x55. Al verso a pennarello nero: titolo, tecnica, misure dell'opera e firma dell'artista. [..]
EUR 300,00
607

Arturo Carmassi

Olio blu, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm100x97. Firma dell'artista a pennarello nero [..]
EUR 1.000,00
608

NICOLA CARRINO

1962. Acrilico su carta. mm 645x490. Firma e data a carboncino in basso a destra. Provenienza: Collezione Eugenio [..]
EUR 200,00
609

Giuseppe Chiari

Anni '70-'90 del XX secolo. Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello [..]
EUR 400,00
610

Giuseppe Chiari

1973. Spartito musicale con interventi ad acquerello. mm 330x252. Firmato e datato a matita in basso a destra [..]
EUR 90,00
611

Fabrizio Clerici

1949. Penna e inchiostro di china su foglio di plastica. mm 350x267. Firma e data in basso a destra.
EUR 500,00
612

GUIDO CREPAX

Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio. mm 440x1620. Anta: cm 48x162. [..]
EUR 800,00
613

LUCIO DEL PEZZO

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 810x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
EUR 90,00
614

PIERO DORAZIO

1972. Acquatinta a 12 colori. mm 250x490. Foglio: mm 495x700. simongini, 149. Firmata e datata a matita in [..]
EUR 280,00
615

Amintore Fanfani

1971. Acrilico su tela. cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, controfirmato e controdatato [..]
EUR 130,00
616

LUCIO FONTANA

Potevo farlo anch'io. Oppure no?, 1951. Matita su carta. mm 330x247. Opera archiviata con il numero 2442/6 (ex [..]
EUR 6.500,00
617

LUCIO FONTANA

1961. Buchi e graffito su carta stagnola argento applicata a cartoncino. mm 54x74. Firma in basso a destra. Al [..]
EUR 2.000,00
618

LUCIO FONTANA

Raro, 1968 ca. Serigrafia con buchi. mm 780x345. Firma a penna in basso a destra e dedica a Eugenio Battisti [..]
EUR 300,00
361 - 390  di 529 LOTTI