Asta (1959)

CHINI GALILEO : Galileo Chini  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CHINI GALILEO

Galileo Chini

 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
ESTATE (LIDO DI CAMAIORE)
olio su compensato, 24,5x65 cm, senza cornice
firmato in basso a destra
retro: titolato e firmato

SUMMER (LIDO DI CAMAIORE)
oil on plywood, cm 24.5x65, frameless
signed lower right
on the reverse: signed and titled

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024