Asta (1959)

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli

 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
LA VILLA DEI GIOLI A FAUGLIA
olio su tavoletta, cm 32x47,5
firmato e datato “935” in basso destra
retro: titolato e datato “Pisa 1935”, timbro della collezione Borgiotti a firma Mario Borgiotti

GIOLI VILLA IN FAUGLIA
oil on panel, 32x47.5 cm
signed and dated 935 lower right
on the reverse: titled and dated Pisa 1935, stamp of the collection Borgiotti signed by Mario Borgiotti

Provenienza
Collezione Borgiotti
Collezione privata

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024