Asta (1959)

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani

 Pompeo Mariani
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
SIGNORA IN ABITO DA SERA
olio su cartone, cm 36x24
firmato in basso a sinistra
retro: firmato e iscritto “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, iscritto “119”

LADY IN EVENING DRESS
oil on cardboard, 36x24 cm
signed lower left
on the reverse: signed and inscribed “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, inscribed “119”

Bibliografia
M. Di Giovanni Madruzza, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Milano 1997, p. 405 n. 933

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024