Asta (1959)

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini

 Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
IL GIARDINO DI DIANELLA, VINCI
olio su tela, cm 17x26
firmato e dedicato “Alla Signora Emma Fucini” in basso destra
retro: sulla tela firmato e datato “Dianella 1899”

THE GARDEN OF DIANELLA, VINCI
oil on canvas, 17x26 cm
signed and dedicated “Alla Signora Emma Fucini” lower right
on the reverse: on canvas signed and dated Dianella 1899

Provenienza
Collezione Eredi Fucini

Esposizioni
I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985

Bibliografia
E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, p. 129 n.111

Dedicato a Emma Fucini, moglie di Renato Fucini, questo piccolo olio di Telemaco Signorini coglie il giardino di Dianella nella sua fioritura primaverile. Personaggio versatile, medico, letterato, arguto conoscitore e frequentatore dei circoli artistici fiorentini e toscani, Renato Fucini fece di Dianella, la villa di famiglia presso Empoli a Vinci, un centro d’incontri letterari e musicali frequentati dai più conosciuti pittori e musicisti del tempo. Tra questi ricordiamo, oltre a Telemaco Signorini, Niccolò Cannicci, Vittorio Matteo Corcos, Luigi Gioli, Arturo Faldi, Mario Puccini, Angiolo Tommasi e il Maestro Giacomo Puccini.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024