Asta (1962)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 24 APRILE - ven 10 MAGGIO 2024
Genova
Lotto
Stima
1 - 30 di 240 LOTTI
Acquasantiera.
Campania, XVIII secolo.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Acquasantiera.
Fabbrica napoletana, XVIII o XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Albarello.
Pesaro, Manifattura Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo.
Probabilmente [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Alzatina.
Deruta, XVII secolo.
Dettaglio Lotto
Alzatina.
Nove, Manifattura Antonibon, fine del XIX secolo.
Alt. 47 Cm
EUR 140,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Alzatina.
Nove, Manifattura di Gian Battista Viero, verso la fine del XIX sec [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Alzatina.
Spagna, Talavera, primo quarto del XVIII secolo.
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Alzatina raffigurante la deposizione.
Deruta, XVII secolo.
EUR 80,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Assortimento “alla barbottina”.
Milano, Manifattura di Pasquale Rubati e Felice [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Bacile.
Deruta, prima metà del XVI secolo.
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Bacile con versatoio
Nove, (manifattura Antonibon?), fine del XIX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Boccale.
Pavia, prima metà del XVIII secolo.
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Boccale con stemma araldico.
Probabilmente Umbria o alto Lazio, seconda metà [..]
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Boccale decorato a graticcio.
Faenza, fine del XV - inizi del XVI secolo.
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Bottiglia.
Castelli (?), inizio del XVIII secolo.
Alt. Cm 29
Dettaglio Lotto
Bottiglia
Savona, XVII secolo
Dettaglio Lotto
Bottiglia.
Turchia, Iznik, XVIII secolo (?).
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
224
Brocca.
Probabilmente Parigi, prima metà del XIX secolo.
Cm 16X29
EUR 260,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Bustino di Thor.
Nord Europa, Manifattura indeterminata, seconda metà del XVIII [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Cachepot.
Gualdo Tadino, Manifattura Mastro Giorgio, secondo quarto del XX se [..]
Cm 26X22
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera.
Monte Milone (Pollenza), Manifattura Verdinelli, seconda metà del [..]
EUR 300,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera.
Probabilmente Monte Milone (Pollenza), seconda metà del XVIII se [..]
Dettaglio Lotto
Castello spill vase e cow creamer.
Inghilterra Staffordshire, periodo vittoriano, [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola.
Gualdo Tadino, XX secolo.
Cm 33X19X16,5
EUR 80,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola
Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Dettaglio Lotto
230
Cinque figurine di venditori ambulanti Cris de Paris.
Meissen (4 pezzi) e Doccia, [..]
Dettaglio Lotto
Cinque piatti
Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, prima metà del XVIII seco [..]
Dettaglio Lotto
Collezione di 12 coperchi.
Italia, diverse manifatture, XVIII secolo.
Dettaglio Lotto
Coppa.
Deruta, ultimo quarto del XVI secolo.
Dettaglio Lotto
Coppa.
Deruta, XVII secolo.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 240 LOTTI