Asta (1962)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 24 APRILE - ven 10 MAGGIO 2024
Genova
Lotto
Stima
31 - 60 di 240 LOTTI
Due piatti.
Olanda, Delft, Manifatture De Porceleyne Claeuw e De Drye Clocken, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
Due piatti.
Olanda, Manifattura di Delft, XVIII secolo.
EUR 80,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piccole potiches.
Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso a balaustro.
Francia, probabilmente Nevers, verso la fine del XVII secol [..]
Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Grande piatto.
Francia, Rouen, Manifattura di Jean-Baptiste Guillibaud, verso [..]
EUR 180,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Piatto.
Francia, Moustier, Manifattura Olérys e Laugier, 1739-1749 circa.
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Piatto.
Francia, Varages (Provenza-Alpi-Costa Azzurra), XVIII secolo.
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
Zuppiera.
Francia, Manifattura di Seaux, seconda metà del XVIII secolo.
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti.
Francia, Manifattura di Rouen o Nevers, XVIII secolo.
EUR 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Piastrella.
Probabilmente Francia, Moustier, XVIII secolo.
Cm 22.5
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti.
Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong, 1764-1 [..]
Dettaglio Lotto
Quattro fioriere commode.
Francia, Manifattura di Nevers, 1760 circa.
Dettaglio Lotto
Oliera.
Francia, probabilmente Moustier; metà del XVIII secolo.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Quattro fioriere commode.
Francia, Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII [..]
Dettaglio Lotto
Una tazza e un piattino.
Francia, XVIII secolo.
Dettaglio Lotto
Sei fioriere da parete.
Francia, Manifattura di Moustiers e Provenza, Manifattura [..]
EUR 240,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
Quattro fioriere commode.
Francia, Nevers, fine XVIII - inizio XIX secolo.
EUR 160,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Alzatina.
Spagna, Talavera, primo quarto del XVIII secolo.
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Piccolo busto su piedistallo.
XVIII secolo.
EUR 140,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Grande scodella “a tappezzeria”.
Pavia, probabilmente Manifattura Imbres, datata [..]
Cm 42
Dettaglio Lotto
Grande piatto.
Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo.
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Boccale.
Pavia, prima metà del XVIII secolo.
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Quattro ciotole.
Lodi, 1740-1750 circa.
Dettaglio Lotto
Bottiglia.
Castelli (?), inizio del XVIII secolo.
Alt. Cm 29
Dettaglio Lotto
Piccolo piatto.
Castelli, terzo quarto del Settecento.
EUR 260,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
Piccolo piatto.
Castelli, terzo quarto del XVIII secolo.
EUR 280,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
Piattino per Trembleuse.
Castelli, XVIII secolo.
Dettaglio Lotto
Otto mattonelle.
Castelli, XVIII secolo.
EUR 1.400,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Acquasantiera.
Campania, XVIII secolo.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Acquasantiera.
Fabbrica napoletana, XVIII o XIX secolo.
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 240 LOTTI