Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

lun 6 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI
21 cm, cornice esclusa Raffigurante Rouget de l’Isle, autore della Marsigliese, e la personificazione della Repubblica [..]
8,5 x 22,5 cornice inclusa Silhouette in bronzo con cornice in legno raffigurante Georges Jacques Danton in cornice [..]
28 x 15 Rappresentante Napoleone III, Carlo X e Luigi XVII.
9 cm medaglione in cornice in bronzo rappresentante le armi dei Borbone di Francia
12 x 10 cm inclusa cornice Miniatura ovale in cornice in bronzo d’epoca raffigurante Gioacchino Murat a cavall [..]
19 cm piccolo busto in bronzo di Napoleone su base in marmo bianco
firmato sotto il busto Galle fecit, cornice neoclassica dorata al mercurio e brunita.
21 cm miniatura in bronzo in cornice coeva raffigurante Napoleone al passaggio del Gran San Bernardo
14,5 x 11,5 senza corcice , in cornice 25x 21,5 XVIII cornice lignea non coeva
33,5x 29 cm in cornice coniate in metallo bianco su una sola faccia in cornice non coeva
13 cm III/IV del XIX secolo in biscuit e cornice in legno coeva
35,5x30 cm prima metà XIX in galvanoplastica, firmato F. Lavastre
1 - 30  di 282 LOTTI