Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

gio 9 -  ven 10 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

9-10 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 676 LOTTI

Paul Clergue

china e acquerello su cartoncino, 21 x 31 cm 1899 Lieve piega all'angolo inferiore destro e piccoli fori al margine [..]

Chin (Enrico Castello)

china su cartone, 19,5 x 28,5 cm 1914 Illustrazione originale realizzata da Chin, pubblicata su Arti decorative [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Chin (Enrico Castello)

china e acquerello su cartone brunito, 24 x 24 cm 1914 Illustrazione originale realizzata da Chin, pubblicata [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Giambattista Conti

matita, china e tempera su carta, 15 x 23,5 cm anni 10 Lievi pieghe. Firmato.

Cesare Colombi

tempera su cartone, 50,5 x 35 cm 1967 Illustrazione originale realizzata da Colombi per una raccolta di fiabe [..]

Cesare Colombi

tempera su cartone, 17,5 x 24 cm anni 80 Illustrazione originale realizzata da Colombi per il Canto IX dell'Inferno [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ferdinando Corbella

tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm 1960 Originale di copertina realizzato da Corbella per Raccolta Intrepido, [..]

Pino Dangelico

tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm 1975 Originale di copertina realizzato da D'Angelico per Duello mortale, edito [..]

Mario D’Antona

china e acquerello su cartoncino, 21 x 29 cm 1946 Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romanzo [..]

CARLO DALLA ZORZA

matita, china e acquerello su cartoncino, 18,5 x 25,5 cm ciascuno anni 40 Entrambe firmate.
EUR 250,00 / 450,00

Giorgio De Gaspari

tempera su legno, 57 x 56 cm 1972/2007 Dipinto originale realizzato da De Gaspari nel 1972 e concluso nel 2007, [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Giorgio De Gaspari

tempera su cartoncino, 36,5 x 33,5 cm 1969 Illustrazione originale realizzata da De Gaspari per il volume Guarda [..]

Giorgio De Gaspari

acquerello e tempera su cartoncino, 34 x 48 cm 1942 Illustrazione originale realizzata da De Gaspari nei primissimi [..]

Aldo Di Gennaro

tempera su cartone telato, 36 x 50 cm anni 90 Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro durante gli anni [..]
EUR 500,00 / 900,00

Aldo Di Gennaro

tempera su cartone, 51 x 36,5 cm anni 90 Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro durante gli anni ‘90 [..]
EUR 500,00 / 900,00

Aldo Di Gennaro

tempera su cartone, 36,5 x 25,5 cm anni 90 Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro durante gli anni [..]
EUR 500,00 / 900,00

Marcello Dudovich

matita e carboncino su cartoncino, 32,5 x 48 cm 1919 Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il 1919 [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00

Marcello Dudovich

matita e carboncino su cartoncino, 32,5 x 48,5 cm 1919 Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Marcello Dudovich

EUR 600,00 / 1.000,00

Marcello Dudovich

EUR 600,00 / 1.000,00

Marcello Dudovich

EUR 600,00 / 1.000,00

Marcello Dudovich

EUR 600,00 / 1.000,00

Marcello Dudovich

EUR 600,00 / 1.000,00

Marcello Dudovich

EUR 600,00 / 1.000,00

Marcello Dudovich

Marcello Dudovich

Alfredo Edel

matita e acquerello su carta applicata a cartone, 19 x 39 cm ciascuno fine 800 Lotto composto da 19 figurini [..]

Fabio Fabbi

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 40 cm 1930 Illustrazione originale realizzata da Fabbi [..]
EUR 400,00 / 700,00

Fabio Fabbi

EUR 400,00 / 700,00

Fabio Fabbi

EUR 400,00 / 700,00
151 - 180  di 676 LOTTI